ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вам пакет или эко-торбу: Организация Ужгорода просит мэра начать избавляться от пластика

    23 апреля 2024 вторник
    59 переглядів
    "Счастливые дети" в Закарпатье готовы бороться с полиэтиленовой проблемой

    Собрать круглый стол и обратиться к нардепам, чтобы решить "полиэтиленовую" проблему, просит Богдана Андреевна ОО "Счастливые дети".

    Уменьшить оборот полиэтиленовых пакетов в торговых сетях и точках розничной торговли Ужгорода, а в будущем - добиться их запрета стремятся активисты общественной организации "Счастливые дети". Обращение с просьбой инициировать круглый стол, предметом обсуждения которого станет этот вопрос, они подали мэру Ужгорода Богдану Андрееву.

    По данным ООН, каждую минуту в мире используется 10 млн пластиковых пакетов. Срок расцепления таких пакетов - от 200 лет.

     

    "Мы понимаем, что любые изменения даются нелегко, на это нужно время и активные действия на общегосударственном уровне. Более 40 стран мира уже сделали сознательный выбор в пользу сохранения окружающей среды и ввели запрет на использование и продажу полиэтиленовых пакетов. В Украине, к сожалению, принятие соответствующего законопроекта «зависло» в воздухе. А тем временем украинские свалки разрастаются и по размерам уже в 2 раза превышают площадь Закарпатской области ", - пояснила руководитель творческой мастерской "Птичка" Людмила Сюзев.

     

     

    В обращении, в частности, говорится:

    "Учитывая актуальность и остроту проблемы, осознавая необходимость ее решения на высших (в первую очередь, законодательном) уровнях, обращаемся к Вам с предложением:

    - организовать «круглый стол» с участием представителей городского совета, соответствующих управлений, ученых, экологов, представителей среднего и малого бизнеса из сферы торговли, общественных организаций и общественности, во время которого обсудить ситуацию с засилением полиэтилена и непоправимый вред экологии Закарпатья, определить конкретные шаги в направлении преодоления полиетиленозависимости горожан;

    - поручить соответствующей комиссии подготовить проект решения о инициативе по запрету использования и продажи полиэтиленовых пакетов в городе Ужгород, вынести данный вопрос на сессию;

    - подать обращение в Верховную Раду относительно необходимости принятия закона о запрете использования и продажи полиэтиленовых пакетов".

    "Прежде всего, кое-что можно делать уже сегодня, не дожидаясь принятия« запретительных »законов на общегосударственном уровне. Например, на кассах супермаркетов и других торговых сетей продавцы могут  предлагать альтернативу полиэтиленовым пакетам и спрашивать: «Вам пакет или экосумку?». Кроме того, владельцы бизнеса только выиграют, если организуют в своих сетях пункты сбора использованных полиэтиленовых пакетов. Можно придумать какую-то систему бонусов и скидок. В конце концов, опыт стран, которые уже отказались от полиэтиленовых пакетов и его следует перенимать, - отметила Людмила Сюзев.

    По информации представителей ГО, обращение о запрете использования полиэтиленовых пакетов в Верховную Раду уже подали Киевская и Луцка городские советы. Речь идет, чтобы этот список пополнил и Ужгород. Активисты готовы сотрудничать с другими городами Украины, чтобы подобные обращения подали как можно больше населенных пунктов, что позволит сдвинуть этот вопрос на законодательном уровне.

    По предварительной информации, круглый стол в Ужгороде состоится 12 июня, - сообщает пресс-служба ОО "Счастливые дети".

     

    Источник:http://zaholovok.com.ua
     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору