ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Варшава и Краков больше не могут принимать украинцев

    28 марта 2024 четверг
    100 переглядів
    Большие города Польши переполнены беженцами из Украины, их негде размещать

    На вокзалах Варшавы и Кракова скопились толпы беженцев, но их практически негде размещать. С подобными же трудностями сталкиваются власти Катовице и Люблина.  
    В течение двух недель в Краков приехало примерно 80-100 тысяч украинцев. Их расселили по ранее подготовленным залам, в гостиницах, а некоторые нашли приют у других украинских семей, которые здесь работают (в Кракове законно работает уже около 60 тысяч украинцев). Город уже потратил на помощь беженцам 14 млн злотых из резерва на антикризисные мероприятия, годовой бюджет которых составляет 19 млн злотых. При этом правительство не выделяет муниципалитетам средства.

     

    В Варшаве до кризиса проживало свыше 200 тысяч украинцев (что составляет 10% от всех жителей столицы). Сейчас людей несоизмеримо больше и власти негодуют: никто из беженцев не хочет уезжать в другой город.
    Они хотят оставаться либо близко к границе, либо в больших городах, о которых они когда-то слышали, то есть в основном в Варшаве и Кракове. При этом никто и не выражает желания беженцев перевозить: говорят, власти ждут, пока тем самим надоест ютиться в школьных спортзалах.
    Тем временем, польская полиция разыскивает родных девочки по имени Полина Онищенко. Сообщается, что её нашли на вокзале в Варшаве и сейчас она находится в участке.

     

    Более 1,2 миллиона беженцев покинули Украину, по данным ООН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору