Василий Иванчук занял второе место на чемпионате мира по блицу

03 мая 2024 пятница
    81 переглядів
    Второе место занял чемпион мира по блицу прошлого года львовский гроссмейстер Василий Иванчук

В Алматы (Казахстан) при участии 16 шахматистов планеты прошел IV чемпионат мира по блицу. Победителем достаточно неожиданно стал кубинец Леньер Домингес Перес, который выиграл 8 партий, не проиграв ни одной, набрав в итоге 11,5 очка из 15-ти возможных.

Второе место занял львовский гроссмейстер Василий Иванчук, в активе которого 11 очков (9 побед, 2 поражения). Бронзовым призером стал россиянин Петр Свидлер (10 очков).

Призовой фонд соревнований составлял 350 тысяч швейцарских франков. Леньер Домингес Перес получил чек на 80 тысяч. Василий Иванчук заработал 50 тысяч, а Петр Свидлер - 30 тысяч швейцарских франков.

Напомним, что в ноябре 2007 Иванчук выиграл чемпионат мира по блицу, который проходил в Москве в рамках Мемориала М.Таля.

Василий Иванчук играет в творческие шахматы, обладает глубоким пониманием шахмат и привносит в игру много оригинальных идей, чем он заслужил звание шахматного гения. Среди шахматистов Иванчука называют «Большой Чаки» (Big Chucky).