ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Василий Куйбида порекомендовал Закарпатью создать фонд экономических проектов

    29 апреля 2024 понедельник
    68 переглядів
    В Ужгороде совещались по вопросам развертывания строительства доступного жилья

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, в Ужгороде с участием министра регионального развития и строительства Украины Василия Куйбиды состоялось совещание по вопросам развертывания строительства доступного жилья.

    Минрегионстрой рекомендует Закарпатской ОГА организовать создание фонда экономических проектов, реализованных в строительной практике на основе энергосберегающих технологий, эффективных индустриальных конструкций и местных изделий и материалов.
    По словам Министра регионального развития и строительства Украины Василия Куйбиды, важным элементом реализации программы доступного жилья и одним из механизмов его удешевления может стать создание при местных органах по вопросам градостроительства и архитектуры фонда экономических проектов повторного применения с соблюдением действующего законодательства об авторском праве и смежных правах.
    На это время, как говорилось на совещании, осуществляется внедрение нормативно-методических документов, разработанных в течение 2007-2009 годов и одобренных решениями Минрегионстроя: Рекомендаций по проектированию жилых домов с квартирами социального назначения, Номенклатуры экономических проектов жилых проектов: доступного жилья; социального жилья, Проекта - эталона экономического жилого дома с квартирами социального назначения и Проекта-эталона доступного жилья, которые разработаны в соответствии с действующими государственными строительными нормами.
    Василий Куйбида отметил, что несмотря на отсутствие бюджетных средств на жилищное строительство, местные органы исполнительной власти могут уже сегодня самостоятельно, за счет местного бюджета, решать вопросы строительства доступного жилья, как это продемонстрировал город Полтава.
    Министр выразил надежду, что с принятием Государственной программы строительства доступного жилья будет обеспечено необходимое ее финансирование.
    Показателями Программы предусмотрено в 2010 году направить на финансирование мероприятий и начало строительства доступного жилья 1087,2 млн. гривен, в том числе за счет средств государственного бюджета 1028,15 млн. гривен.

    Более 3,5 тысяч закарпатцев воспользовались услугами программы "Собственный дом"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору