ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ВАТ "Закарпатгаз" получит нового владельца и новые права, а народу что...

    23 апреля 2024 вторник
    80 переглядів
    "Закарпатгаз" ждет новых правил в борьбе за газ и доходы

    Облгазы на Западе Украины попадут в частные руки: власти приняли решение о передаче государственных газовых сетей местной власти. О том, какие опасности таят в себе новые правила, в эксклюзивном интервью UBR рассказал Александр Тодийчук, президент Киевского международного энергетического клуба.


    UBR: Как вы считаете, насколько целесообразным было распоряжение о том, чтобы передать государственные газовые сети Украины местной власти, и будут ли давать их в аренду облгазам и горгазам?

    А.Т.: Мировая практика говорит о том, что безразлично, кто владелец. Он должен быть эффективным. При сегодняшних условиях это может создать определенные проблемы. Так как у нас нет определенных правил игры, правил использования этих сетей. Тарифная политика, газовые сети находятся в разном техническом состоянии и в разных условиях работают, единых государственных подходов нет. Государство, с одной стороны, является монополистом в таких услугах и в дальнейшем это может приобрести форму определенных монополий. Государство должно занять позицию независимого регулятора этих монополий в интересах потребителя. Больше некому защитить потребителя, кроме государства, через определенные стандарты и нормативные документы.

    UBR: Вы вспомнили ключевое слово - потребитель. Как конкретно это распоряжение повлияет на судьбу потребителя?

    А.Т.: Что надо потребителю? Надежность снабжения за минимальные средства. Под вопросом - надежность снабжения, потому что распределительная сеть большей частью очень изможденная. Предыдущие формы владения или аренды облгазами работали на истощение. И это поняло, потому что не было правил игры и собственности. Т.е., вкладывая средства, если не будет создано предварительно условий, будущие собственники не имеют никаких гарантий от своих инвестиций. Они вложили инвестиции, а вместе с этими инвестициями эти сети передали кому-то другому. Должна быть какая-то определенность. Должны быть какие-то механизмы возвращения инвестиций, если кто-то их вкладывал, а потом не по своей вине потерял право на эту аренду, это - на жаль, снова повышение тарифов, так как в сегодняшних тарифах нет достаточной составляющей, которая бы разрешила модернизировать или отремонтировать сети. Если говорить об их усовершенствовании - это снова-таки дополнительные средства. Государство должно прийти на помощь потребителю, чтобы инвестиционные составляющие были оптимальными. В балансе обеспечения надежного снабжения газа и возможностей потребителя за это платить.

    UBR: Если говорить о тарифе аренды, известен ли он сейчас? Логически было бы поднять арендные ставки, лишь бы больше заработать на ремонт этих сетей.

    А.Т.: Зная состояние этих сетей, могу сказать одно: эти тарифы будут большими, насколько - трудно сказать. И как эксперт я не поддерживал бы унифицированный подход к этому. Каждая сеть - в определенном состоянии. Какая-то построена раньше, какая-то - позднее. Поэтому каждая областная сеть может иметь свои тарифы, и это будет честно.

    UBR: В "Нафтогазе" уже заявили: изменения в управлении центральными сетями дадут возможность самому "Нафтогазу" финансировать работы по достройке подводных газопроводов и газифицировать населенные пункты. Это - масштабные работы…

    А.Т.: Здесь надо не наступить на эти грабли, на которые наступали при правительстве Тимошенко. Когда начали создавать "Нафтогаз"-сети, и "Нафтогаз" сводил концы с концами в финансовых вопросах, беря на себя большую нагрузку удержать в надлежащем состоянии эти сети. Пока что, мне кажется, для НАК "Нафтогаза" нет таких понятных правил игры. У нас не открытые тендеры, на каких условиях, по каким ценам будет строиться, модернизироваться? Это должно открытым. Украина взяла на себя обязательства относительно модернизации газового рынка. Пока сделано немного. Принят закон о газовом рынке и ценах на газ - они еще раз будут подняты первого апреля - за этим еще стоит ряд обязательства относительно модернизации ГТС. Весь этот комплекс работ, который обещала сделать Украина перед ЕС и МВФ. даст положительный эффект.

    UBR: Отдельные эксперты выразили опасение, что теперь сети будут контролировать владельцы облгазов, фактически 4 физический лица. У вас нет такого опасения?

    А.Т.: Скорее всего, так и будет на Западе. Но когда будут прозрачные правила игры, когда меньше будут изыматься средства на не понятные цели, не адресно, тогда все станет на места. Когда потребитель газа, услуг будет понимать, что это - объективный тариф, вопроса неплатежей не будет.



    Газораспределительные сети ОАО "Закарпатгаз" отошли "Нафтогазу"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору