ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вчера в Закарпатье не стало прекрасного человека (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    87 переглядів
    Ушел в мир иной знаменитый и уважаемый человек в Закарпатье

    Присоединиться к нашему каналу в Telegram 

    Сегодня, на 84-м году жизни, скончался старейшина Мукачевского драматического театра, лауреат Закарпатской областной театральной премии имени братьев Шерегия, мастер сцены - Виктор Павлович Добряк.
    Виктор Павлович родился 7 декабря 1937 в селе Довиник, Полтавской области (ныне Сумская область).
    После окончания Харьковского театрального института Виктор Добряк был приглашен работать в Закарпатский областной музыкально-драматический театр. Мукачевский театр в те времена переживал непростой период - шла очередная реорганизация театральной отрасли. Мукачевский драматический театр в те времена, как самостоятельная единица, перестал существовать и вошел в состав Закарпатского областного музыкально-драматического театра в Ужгороде, а в Мукачево продолжила работать, как филиал областного театра, русскоязычная часть актерского состава. Именно в Мукачево и начал свою актерскую деятельность Виктор Добряк и непрерывно проработал в нем до последних дней своей жизни.
    С 1965 года Виктор Павловичем в нашем Театре создано более двухсот разноплановых образов в спектаклях для детей и взрослых, среди которых роли в спектаклях классиков мировой драматургии и современных авторов. В 2012 году Виктор Добряк стал лауреатом областной театральной премии имени братьев Шерегия в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Генерала в спектакле "Все только начинается" по пьесе Г. Галушко. До последних дней Виктор Павлович был занят в действующих спектаклях взрослого и детского репертуара Театра.
    Кроме того, Виктор Павлович стал добровольным архивариусом Театра, благодаря которому сохранены исторические фото, афиши, статистика творчества режиссеров, актеров и гастрольной деятельности нашего театра.
    Еще несколько дней назад, на торжествах в нашем театральном коллективе, по поводу празднования творчества Сирануш Матл художественной премией имени Александра Духновича, Виктор Павлович лично поздравил лауреата поэтическим поздравлением. А сегодня его уже нет среди нас...
    Виктор Павлович Добряк прожил достойную жизнь, насыщенная не только творчеством, но и искренней любовью ко всему, чем занимался, ко всем, кто его окружал и останется в памяти и сердцах актеров и работников нашего театра.
    Коллектив Мукачевского драматического театра скорбит по поводу смерти актера Виктора Павловича добряка и выражает искренние соболезнования родным, близким, коллегам.
    Виктор Павлович навсегда останется в нашей памяти как пример самоотверженного служения театра.
    Вечная память!
     

     

    Читайте также: На Закарпатье местный житель ответит перед судом за комментарий в социальных сетях

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору