ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Велобайкеры Ужгорода привлекают молодежь к активному отдыху

    28 апреля 2024 воскресенье
    78 переглядів
    Велобайкеры Закарпатья преодолевают кризис на велосипедах

    Они уже давно ездят на велосипедах. Именно этот вид транспорта позволяет велобайкерам Закарпатья лучше узнать и почувствовать Украину.

    Сесть на велосипед и - в путешествие через всю страну. Чтобы решиться на такое, нужно быть настоящим романтиком. Члены общественной организации "Велобайк Закарпатье" с Ужгорода имеют именно такие черты характера. Их принцип - не обращайте внимания на кризис, изучайте свою страну не только из учебника, а "вживую".

    С участниками клуба я познакомилась на Хортице, куда они приехали праздновать День независимости. Туда прибыло 25 человек, в основном молодежь, хотя были среди них люди среднего и старшего возраста (Ивану Карпухину, самому старшему велобайкеру - 73 года).

    В течение дня велобайкеры проезжали в среднем 130 километров. Вместе с велосипедистами ехал автобус: кто устал, мог пересесть в него."Это было не спортивное состязание, а попытка объединить людей, - рассказывает председатель общественного альянса "Родной Ужгород" (куда входит" Велобайк Закарпатье "). Они жили в палатках, готовили вместе еду ".

    "Наша организация стремится объединить людей вокруг идеи активного отдыха, развития велотуризма, преодоление финансовой заангажированности, ведь не каждый может позволить себе поездку за границу.

    Можно, конечно, путешествовать пешком, но сколько человек может пройти за сутки - 50-100 километров. А для того, чтобы увидеть все государство, - нужен другой транспорт. Мы привыкли ориентироваться на кого - то, на Россию или на Запад, а надо выбирать свои стандарты и развивать собственное государство. Для этого надо ее увидеть. Нужно вывозить молодежь: пусть путешествует, знакомится с Украиной, людьми из других областей. Мы объездили все Закарпатье, побывали на Хмельнитчине, в Одессе, Крыму.

    В прошлом году накануне Дня знаний велобайкеры проехали на велосипедах по улицам города, чтобы обратить внимание водителей на то, что завтра, 1 сентября, дети пойдут в школу, так что нужно быть внимательнее на дорогах.

    Хотим сделать веломаршруты по Карпатам длиной 20-50 километров. Турист идет из одной базы в другую и по дороге любуется красивыми местами. Работаем над тем, чтобы в Ужгороде появились велодорожки, ведь в Европе они есть везде. Хотелось бы сделать центральную часть Ужгорода пешеходно-велосипедной.



    Велопробег Ужгород-Хортица завершился полетами на воздушном шаре

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору