ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгерская община Закарпатья возмущена решением демонтировать турула с бастиона мукачевского замка

    20 апреля 2024 суббота
    247 переглядів
    Венгры Закарпатья протестуют против демонтажа орла-турула из замка "Паланок"

    Общество венгерской культуры Закарпатья и ОО "Демократический союз венгров Украины" выразили протест против демонтажа постамента из замка "Паланок".
    Напомним, 13 октября на заседании исполнительного комитета Мукачевского горсовета приняли решение вместо орла-турула установить в "Паланке" трезубец. Музею поручили провести демонтаж с бастиона "Паланка".

     

    "Общество венгерской культуры Закарпатья с возмущением узнало о якобы решении исполнительного комитета Мукачевского городского совета о демонтаже постамента "Турул", установленного на бастионе Мукачевского замка. Решение тем более странное, что постамент, который является символом города, был возвращен на прежнее место в 2008 году по инициативе Мукачевской администрации, в духе общего исторического прошлого и мирного сосуществования между национальностями, - говорится в заявлении.

     

    В свою очередь, Демократический союз венгров Украины в своем заявлении отмечает, что впервые за десятилетия независимой Украины орган местного самоуправления в Закарпатье не принимает решение о разрешении на установку или даже реставрацию памятника, связанного с культурой и историей венгерского народа, а наоборот, издает приказ о его уничтожении. Союз выражает решительный протест против этого решения и призывает членов исполнительного комитета Мукачевского городского совета отменить его.

     

    Также отреагировал Будапешт.

    Госсекретарь по вопросам национальной политики Венгрии назвал эту новость шокирующей.
    Об этом Арпад Потапи написал в своем Фейсбуке.

    "Решение исполнительного комитета Мукачевского городского совета о демонтаже орла-турула шокирующее и возмутительное. Тем более, что скульптуру демонтировали за рекордно короткое время и после обеда уже сняли", - написал он.

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору