ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгерская партия снова получила "золотую акцию" при формировании большинства в Закарпатском облсовете

    18 апреля 2024 четверг
    72 переглядів
    Политическая интрига в Закарпатье. Кто войдет в большинство в областном совете?

    Осенью 2015 фракция «КМКС», имея договоренность с «Единым центром» Виктора Балоги о создании коалиции, вела параллельные кулуарные переговоры с «БПП». В итоге, в день голосования за председателя областного совета - недобор голосов за выдвижение Александра Кеменяша (БЮТ) и победа Михаила Ривис (БПП) - человека тогдашнего губернатора Геннадия Москаля. Интересно, что накануне этих событий Москаль посетил Будапешт, после чего и изменилась позиция КМКС: венгры получили ряд ключевых должностей в области, а сам экс-губернатор был награжден венгерским орденом.
    По информации источников @erospista, приближенных к переговорному процессу по созданию коалиции в Закарпатском облсовете, лидеры КМКС не изменяют традициям и снова ведут переговоры с различными лагерями, желая оставаться в большинстве и иметь должность заместителя председателя облсовета.
    Как мы уже сообщали, есть две политические группы, которые готовы к формированию большинства - это «слуги народа» с «Родным Закарпатьем» с одной стороны и «Команда Андрея Балоги», «За будущее», «Родина» и, возможно, «Европейская солидарность »- с другой.
    Ни те, ни другие не могут создать коалицию без КМКС, поэтому ведут торги за голоса лично с Брензовича, который более склонен к объединению с людьми Виктора Балоги (КАБ) и Александра Ледиды (по Будущее). Говорят, вопрос уже решен, но прецедент 2015 продолжает держать в напряжении команду Балоги.
    Некоторые говорят, что Василий Брензович вообще предлагали пост председателя Закарпатского облсовета в случае поддержки «антивластной» большинства и руководителей отдельных депутатских комиссий.
    Кстати, есть также информация, что и ОПЗЖ приобщается к переговорному процессу и может помочь голосами той или иной группе в случае саботажа КМКС.
    Кто войдет в большинстве? Возможно, и на этот раз КМКС примкнет к тем, кого укажут им из Будапешта?

    Напомним о новом составе Закарпатского областного совета (ИНФОГРАФИКА)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору