ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгерские организации КМКС и УМДС в Закарпатье идут на выборы вместе

    19 апреля 2024 пятница
    227 переглядів
    Венгерский интерес на парламентских выборах в Закарпатье вредит примирению между странами

    Как пишет политический обозреватель Дмитрий Тужанский украинско-венгерские отношения сейчас переживают очередное затишье на фоне конфликта, который продолжается от момента принятия нового закона об образовании в Украине, то есть уже почти два года. 
    К сожалению, затишье не означает пути к примирению. 
    Особенно когда обе стороны продолжают делать пусть мелкие и неумышленные, но все же ошибки по отношении друг к другу. 
    Недавно в закарпатском городе Берегово произошло событие, которое очень ярко демонстрирует, почему конфликт до сих пор никак не решится. 
    27 июня лидеры двух ключевых венгерских организаций Украины - Общества венгерской культуры Закарпатья (КМКС, KMKSZ) и Демократического союза венгров Украины (УМДС, UMDSZ) - подписали политическое соглашение о сотрудничестве (согласование кандидатов и взаимная поддержка) на ближайших парламентских выборах в Украине 21 июля. 
    Хоть эти организации часто путают, а некоторые считают их одним и тем же, но между ними постоянно происходят распри и конфликты - гораздо более безкомпромисные, чем нынешнее украинско-венгерское противостояние. Длительное время этой враждой постоянно пользовались местные политические группировки в Закарпатье в собственных целях - чтобы привлечь хотя бы часть венгерского электората на свою сторону, или наоборот, распылить этот электорат и выиграть выборы у двух венгерских кандидатов на условно венгерском округе. 
    Поэтому эта сделка была логичным и правильным шагом, очень важным для единства венгерской общины. 
    И на церемонии подписания этого соглашения Ласло Брензович (КМКС) и Ласло Зубанич (УМДС) были не единственными, кто оказался в эпицентре внимания. За их спиной стояли еще три человека. 
    Это генеральный консул Венгрии в Ужгороде Йожеф Бугайло, госсекретарь по вопросам национальной политики правительства Венгрии Арпад Янош Потапи и генконсул Венгрии в Берегово Матиаш Силади. 
    Все они вместе присутствуют на красноречивом фото  этого события в Берегово. 
    Конечно, можно предположить, что это произошло случайно, мол, просто попали в кадр, стояли неподалеку. Или вообще сказать, что в этой ситуации нет ничего удивительного, ведь Будапешт постоянно поддерживает венгерское нацменьшинство в Украине, официальные лица постоянно приезжают на Закарпатье, правительство Венгрии даже создало должность уполномоченного, и так далее. 
    Но согласитесь, как-то странно выглядит подписание политического соглашения между двумя украинскими политиками, которые ведут свои политические силы на парламентских выборах в Украине - в присутствии официальных представителей государства Венгрия. 
    Особенно если знать, что именно эти трое венгров, вместе с Ласло Брензовичем и Ласло Зубаничем, отвечают в Украине за "венгерскую политику", в самом широком понимании этого слова. 
    Интересно, что участники церемонии не нашли в ней ничего дурного. 
    Это фото можно найти не только на сайтах обеих венгерских организаций в Украине, а и на официальной Facebook-странице госсекретаря Потапи, где тот говорит о важности единства венгров Закарпатья на будущих выборах 21 июля. 
    Понятно, что здесь речь не идет ни о венгерском  сепаратизме, которым до сих пор пугают отдельные СМИ (особенно пророссийские и российские). 
    Так же это вряд ли можно назвать вмешательством в украинскую избирательную кампанию, потому что хоть венгерское правительство и презентовало в последнее время большое количество новых "гуманитарных" проектов на Закарпатье, и каждый раз вспоминает при этом лидеров венгерской общины, но этими проектами вряд ли кого сильно удивишь. За последние пять лет даже без всяких выборов было воплощено впечатляющее количество проектов. 
    Что можно забросить представителям венгерского правительства - это "непрофессионализм" и "некорректность". Ведь не годится быть надзирателями и фактически освящать такие политические решения в соседней стране. 
    К тому же до сих пор венгерские дипломатические команды и официальные представители венгерского правительства действительно избегали участия в подобных политических мероприятиях, подчеркивая свой нейтралитет и невмешательство во внутренние дела венгерских организаций в Украине, повторяя обычно что-то типа "мы приветствуем единство, но мы здесь ни к чему". 
    Биографии венгерских чиновников свидетельствуют, что ошибки не должно быть. Все они - опытные дипломаты и государственные менеджеры с немалым опытом. 
    Почему же подход изменился? 
    Конечно, открытая поддержка Будапешта значительно повышает шансы кандидатов от венгерских организаций на парламентских выборах в Украине. 
    Но, извините, при такой кампании и участия в ней официальных представителей венгерского правительства как воспринимать кандидатов от венгерской общины? Корректно ли их вообще так называть? Или это кандидаты от венгерского правительства? 
    А в случае избрания кого-то из венгров по мажоритарке - как его будут воспринимать в украинском парламенте? Какой он будет иметь влияние? То есть в конце концов - какая будет роль этого депутата? 
    Можно было бы парировать, мол, это будет представитель от всей венгерской нации в Украине. Звучит пафосно и масштабно - но в Верховной раде работают представители граждан Украины. Но поможет ли это уровню доверия к такому депутату как представителю Закарпатья? Нет. И похоже, что максимум, на который сможет претендовать такой депутат - это выполнять роль "испорченного телефона" между Киевом, Закарпатьем и Будапештом. 
    Если так и было задумано, тогда ладно. 
    Но все же похоже, что это очередная невынужденная ошибка, которых было сделано уже немало в украинско-венгерских отношениях. 
    Причем с обеих сторон. 
    Вот самые громкие примеры. В прошлом году Будапешт вызвал настоящий конфликт, когда некорректно сформулировал название должности уполномоченного по Закарпатью. А Киев перед тем безосновательно возмутил венгров, когда СБУ начала уголовное производство против венгерского благотворительного фонда. Оба решения затем исправили, но... 
    Можно долго перечислять, кто первый начал и кто больше сделал "ошибок", но в итоге точно получится ничья, ибо именно через такие действия доверие между сторонами было убито и конфликт зашел в тупик. 
    И именно из таких невынужденных ошибок и состоит суть украинско-венгерского конфликта, который длится уже почти два года. 
    Казалось бы, всем давно должно быть понятно, что Украина не хочет и не может ассимилировать венгров, а Будапешт - аннексировать Закарпатье или заблокировать евроатлантическую интеграцию Украины. Но нет. Этот текст наверняка вызовет старые и совсем не забытые стереотипы. 
    Знаю наперед, что со стороны венгров прозвучит: "Прицепился к фото, а это мелочи; а мы благодарим Будапешт за поддержку и ценим ее, потому что терять нечего - нам надо выиграть хотя бы один округ по мажоритарке и иметь своего представителя в ВР, ведь Притисянский избирательный округ Киев создать отказывается". 
    А в Киеве кто-то непременно скажет: "Вот видите, надо остановить венгерскую гуманитарную и политическую экспансию на Закарпатье, потому что это может быть второй Крым и Донбасс - поэтому нужны спецслужбы, которые остановят всех сепаратистов". 
    Но и одно и другое - полная чушь! 
    Именно описанная выше логика обеих сторон толкает венгров Закарпатья дальше по спирали этого спора, ссорит страны и народы, закладывая основу для худших сценариев под самой границей с ЕС. 
    И самое печальное то, что эта ситуация практически всех устраивает. А когда кто-то начинает говорить про альтернативные сценарии, варианты согласия и поиска компромисса, то в Киеве таких людей часто начинают называть венгерским предателями на зарплате у Будапешта, а в Закарпатье в среде венгерского нацменьшинства - агентами украинских спецслужб. 
    Хотя на самом деле тем, кто в Киевах, Будапештах, Брюсселях, Вашингтонах, Страсбургах пылко рассказывает, что Путин, украинские националисты или венгерские сепаратисты "разрушают мультикультурный мир в Закарпатье" - именно им стоит не забывать смотреть в зеркало. 
    Ведь в итоге сегодня мы имеем конфликт между Украиной и Венгрией, который истощает оба народа уже почти два года, хотя решить его можно было сразу за считанные недели, по состоянию на сейчас - за несколько месяцев. 
    Главное - иметь немного желания. И прекратить делать эти нелепые мелкие и неумышленные ошибки. 
     
    Руководители Чехии и Венгрии поздравили В.Зеленского с победой на выборах

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору