ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгерские пограничники не пустили в свою страну 20 граждан Украины!

    29 апреля 2024 понедельник
    68 переглядів
    Жители приграничья направлялись в соседнюю страну в упрощенном порядке

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в Госпогранслужбы Украины, вчера, 2 февраля, в пункте пропуска «Вилок - Тисабеч», расположенном на украинско-венгерской границе, сотрудники пограничной охраны Венгерской Республики отказали во въезде в Венгрию 20 украинским гражданам. Жители приграничья направлялись в соседнюю страну в упрощенном порядке, как предусмотрено Соглашением о правилах местного пограничного движения.

    Причиной непропуска стало превышение нашими соотечественниками сроков пребывания в Венгрии и внедрения венгерскими пограничниками системы электронного подсчета этих терминов. Поскольку венгерская сторона предварительно не сообщила о внедрении такой системы, в этом пункте пропуска и в пропускном пункте «Лужанка - Берегшуань» непропущенные граждане Украины на непродолжительное время заблокировали движение транспорта. После соответствующих разъяснений сотрудниками Мукачевского отряда Госпогранслужбы Украины, полиции Венгрии в присутствии ведущего консула Венгрии в Украине блокирование было снято.
    Чтобы предотвратить возникновение подобных ситуаций в будущем пограничное ведомство сообщает, что согласно п. 5 ст. 1 Соглашения между Правительством Украины и Правительством Венгерской Республики о правилах местного пограничного движения жители приграничья имеют право на многократный въезд и непрерывное пребывание в течение максимум трех месяцев в пределах шести месяцев в пограничной зоне государства другой Договаривающейся Стороны. В связи с этим просим граждан Украины соблюдать нормы законодательства, поскольку действия пограничников соседней страны вполне правомерны. Вместе с тем блокирование работы пунктов пропуска и препятствование контрольным службам выполнять свою работу является противоправной деятельностью, за которую в соответствии с законодательством предусмотрена ответственность.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору