ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгерский электорат Закарпатья распылили между четырьмя округами

    20 апреля 2024 суббота
    69 переглядів
    В Закарпатье венгры будут вынуждены голосовать за "чужих"

    Недавно в СМИ появилась информация о том, что работники УБОП УМВД Украины в Закарпатской области обнаружили очередное должностное злоупотребление, связанное с землей...


    Речь идет о том, что городской голова Берегова И. Гайдош, передавая четыре года назад в аренду земельный участок площадью 14 гектаров для строительства аквапарка, единолично установил арендную плату в размере 192 тыс. 780 грн вместо 1 млн 62 тыс. 550 грн (согласно протоколу земельных торгов от 25.11.2008 года).

    В результате этого за период с 2008-го по 2012 год Береговский городской совет недополучил около 2 млн 880 тыс. грн арендной платы.

    Ввиду того, что сейчас силовые структуры едва ли не еженедельно заявляют о задержании на взятках депутатов и сельских голов и о разоблачении служебных злоупотреблений разнокалиберных чиновников, данная информация не особенно и удивила общественность. Своеобразной изюминкой этой истории является то, что на мэра Берегова областной УБОП якобы «наехал» буквально после его визита на Банковую, где он имел судьбоносную встречу с Президентом. Информированные лица говорят, что глава государства с благодарностью вспомнил как свой предвыборный визит в Берегово в декабре 2004 года, так и господина Гайдоша, который тогда решился принять его. Ныне Виктор Федорович якобы щедро отблагодарил Иштвана Ференцовича указанием включить руководителя Демократической партии венгров Украины в проходную часть избирательного списка Партии регионов.

    О том, что на Закарпатье проживает больше 150 тыс. венгров и что на всех выборах они голосуют исключительно за «своих», известно всем.

    Так, на парламентских выборах 1994 года в Береговском избирательном округе, в состав которого, кроме собственно Береговского района, включали и заселенные венграми села соседних Виноградовского, Мукачевского и Ужгородского районов, победил Мигай Товт, в 1998-м — лидер Партии венгров Украины Миклош Ковач.

    В 2002 году с очень незначительным отрывом победу вырвал Иштван Гайдош. Переход в 2006-м на пропорциональную систему выборов лишил венгров Украины возможности иметь своего представителя в парламенте, поэтому возвращение на этих выборах к пропорционально-мажоритарной системе вселяет партийным руководителям надежду, что ЦИК опять сформирует для них Береговский избирательный округ и венгры Закарпатья в ожесточенной внутренней борьбе таки изберут нардепа из числа своих.

    Но все произошло не так, как задумывалось.

    Официальный Киев не учел даже просьбу официального Будапешта, как говорят, сформировать под кандидата-венгра мажоритарный округ, и из-за этого в декабре прошлого года дело дошло до самого провального и скандального за всю 18-летнюю историю заседания Смешанной венгерско-украинской межправительственной комиссии. Политологи склонны считать, что произошло это не в последнюю очередь еще и потому, что ныне в Венгрии у власти находится правоцентристская коалиция, возглавляемая премьером Виктором Орбаном, которая «симпатизирует» более радикальным закарпатским однопартийцам М. Ковача (КМКС — ПВУ), а нынешняя украинская власть предпочитает как своих союзников «венгерских демократов» (ДПВУ) И. Гайдоша, сориентированных в своих политических взглядах на соцпартию Венгрии. Именно по этой причине при формировании мажоритарных округов венгерский электорат Закарпатья распылили между четырьмя округами так, чтобы венгерскоязычные избиратели были вынуждены голосовать за «чужих». Зная лояльную настроенность этого национального меньшинства к любой действующей власти, получать голоса в притисянских селах теперь в первую очередь пристраиваются кандидаты от ПР. А в качестве моральной компенсации областные регионалы расщедрились на депутатский мандат в партийном списке. Конечно, такой выбор, который пал на Гайдоша, понравился в крае далеко не всем.

    Так кому же выгодно портить настроение мэру Берегова?

    Логика подсказывает, что в первую очередь — руководителям «Единого центра», которые любой ценой стремятся вернуть себе монополию власти в закарпатском крае. Но ввиду того, что ныне областное УМВД находится под жестким влиянием регионалов, трудно поверить, что силовики стали выполнять заказ какой-то другой, кроме провластной, политической силы. Вне подозрений и областная власть: подрывать авторитет своего протеже — все равно что наступать на горло собственной песне.

    Сам господин Гайдош на нашу просьбу прокомментировать ситуацию заявил, что эта злосчастная «информация была обнародована только «Закарпатским информационно-деловым порталом» — uzhgorod.in. Другие — мудро или хитро — только перепечатали этот материал. По-видимому, чувствовали, что не все здесь чисто. Думаю, что никто не осмелится назвать этот сайт официальным интернет-ресурсом областного УБОП, поэтому считать данный материал официальной позицией правоохранителей более чем проблематично».

    Последующий ход событий показал, что И. Гайдош таки прав — распространенная о нем информация сайтом, который не без основания связывают с ЕЦ, действительно не содержит официального источника происхождения. ЦСО УМВД Украины в Закарпатской области прояснять ситуацию отказался, сославшись на то, что ни одного уголовного дела по данному факту не возбуждено. Однако внезапная проверка областным УБОП в Береговском горисполкоме событий четырехлетней давности и целевая «утечка» компрометирующей информации — факты. Их не опровергают ни мэр Берегова, ни правоохранители.



    Василий ИЛЬНИЦКИЙ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору