ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгерский институт первым в Закарпатье открыл новый учебный год

    28 апреля 2024 воскресенье
    65 переглядів
    Открытие нового учебного года в Закарпатском венгерском институте


    На мероприятии побывал и вице-премьер министр правительства Венгрии Жолт Шемйен, председатель Закарпатского областного совета Иван Балога, Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в Украине Михаль Баер, консулы консульства Венгрии в Украине, местные священники разных конфессий.

    В этом году студентами института стали 200 юных закарпатцев. Как сообщила президент института Илдико Орос сейчас в заведении учится свыше 1000 студентов из разных уголков края. Сейчас здесь ведут подготовку будущих географов, историков, филологов. За 16 лет существования Закарпатский венгерский институт имени Ференца Ракоци II стал центром культурно-образовательной жизни венгерской общины, - считает Илдико Орос. Первых студентов приняли в 1994 году, тогда здесь обучалось 14 студентов, и заведение действовало как филиал Ниредьгазского института. В современном виде институт работает с 1996 года, ведь именно с этого времени учебное заведение получило соответствующие лицензии. Сейчас в институте работают шесть кафедр и три отделения. В 1999 году были созданы научно-исследовательские центры. Главные исследовательские программы института направлены на изучение употребления венгерского языка в регионе, истории края, а также на исследования межэтнических отношений.

    Вице-премьер правительства Венгрии по гуманитарным вопросам Жолт Шемйен во время встречи с коллективом учреждения и председателем областного совета Иваном Балогой отметил, что выпускники этого заведения успешно работают и на территории Венгрии, ведь страна признает их дипломы. Относительно сотрудничества между странами, то вице-премьер отметил, что Венгрия и в дальнейшем остается лоббистом Украины в Евросоюзе, «но дальнейшая судьба евроинтеграции зависит от действий украинской власти, и в первую очередь соблюдения демократических стандартов в стране», - говорит Жолт Шемйен.

    На торжествах студентов приветствовали представители религиозных общин края, руководство заведения, представители власти.

    Поздравил студентов и преподавателей Закарпатского венгерского института по случаю начала учебного года и председатель областного совета Иван Балога, который отметил, что функционирование данного учреждения свидетельствует о том, что в крае созданы условия для развития всех национальных общностей. «На Закарпатье действуют около 100 школ, в которых обучение ведется и на венгерском языке обучения. Закарпатский венгерский институт уже почти 16 лет успешно ведет подготовку кадров, которые впоследствии могут передать свои знания подрастающему поколению. И сейчас в ряды заведения принято 200 новых студентов, которые, я уверен, через пять лет выйдут отсюда высококлассными специалистами. Высшая школа - это будущее, это успех для молодежи. Я хотел бы, чтобы это поколение жило уже в европейской семье.

    Искренняя благодарность всем меценатам, которые помогают институту. Это заведение способно на большее, у него будет успешное будущее », - обратился к студентам руководитель облсовета.

    Также Иван Балога считает, что гуманитарное сотрудничество с венгерскими партнерами следует продолжать и дальше, ведь то, что на Закарпатье для венгерской общины создан такой мощной учебный центр - прекрасный пример результативного партнерства с соседями.

    По случаю начала нового учебного года председатель областного совета Иван Балога наградил президента Закарпатского венгерского института Илдико Орос и ректора заведения Иосифа Сикуру благодарностями областного совета, - сообщает пресс-служба облсовета.



    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору