ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгерский монумент подожгли руководители закарпатской "Свободы" (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    100 переглядів
    Монумент мадярам на Верецком перевале поджег Олег Куцин с товарищами?

    19 февраля были арестованы председатель Закарпатской областной организации "Свободы" Олег Куцин, его заместитель Руслан Поливка и председатель Ужгородской городской организации "Свободы" Томаш Лелекач. Их обвиняют в поджоге памятника-монумента "В честь перехода венгерских племен через Карпаты" на Верецком перевале.

    Стали известны некоторые обстоятельства инцидента с осквернением памятника в Закарпатья и задержанием по подозрению в совершении преступления активистов Всеукраинского объединения «Свобода».


    Как сообщили UA-Reporter.com в областной милиции, в ночь на субботу сотрудники Государственной службы охраны, патрулировавшие в Воловецком районе Закарпатской области территорию, по которой проходит нефтепровод «Дружба», увидели языки пламени, поднимавшиеся на Верецком перевале в месте, где расположен монумент в честь перехода Карпат венгерскими племенами. Охранники связались с постом Госавтоинспекции в селе Нижние Ворота, после чего на место выехал экипаж ГАИ. Недалеко от перевала ГАИшники остановили двигавшийся навстречу по лесной дороге автомобиль «Хюндай-Туксон», в котором находились трое мужчин 45-ти, 39-ти и 24-х лет, все — жители Закарпатья. Они были задержаны и доставлены в Воловецкий райотдел милиции. По информации пресс-службы ГУ МВД Украины в Закарпатской области, один из задержанных дал признательные показания о поджоге памятника. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.


    Как выяснилось при выезде на место события, монумент обложили несколькими автомобильными скатами, и вероятно, с помощью бензина подожгли. Особых повреждений эти действия не принесли, поскольку памятник изготовлен из камня и бетона.


    А через несколько часов после задержания подозреваемых пресс-служба Всеукраинского объединения «Свобода» распространила сообщение об аресте руководителя Закарпатской областной организации партии, его заместителя, а также руководителя Ужгородской городской организации, которые возвращались с партийного совещания во Львове и которых «якобы обвиняют в поджоге памятника на Верецком перевале». «Свобода» потребовала от МВД прекратить фальсифицировать уголовное дело против своих активистов.


    Справка : Монумент в честь перехода через Карпаты в 895 г. венгерских племен был установлен летом 2008 г. возле села Вербьяж Воловецкого района на границе Закарпатской и Львовской областей. Событие вызвало неоднозначную реакцию правых политических сил Украины, которые усмотрели в этом намек на 1000-летнее господствование Венгрии над частью украинских земель. Кроме того, в 1939 г. приблизительно в этом месте были расстреляны пленные карпатские сечевики, защищавшие Карпатскую Украину от венгерской оккупации, которых венгерские войска передали Польше. Весной 2009 г. неизвестные разрисовали памятник краской, что вызвало ноту протеста МИД Венгрии.

    Напомним, ранее UA- Reporter.com сообщал, что сегодня ночью в Закарпатской области неизвестные подожгли монумент "В честь перехода венгерских племен через Карпаты".

    Венгерский монумент подожгли руководители закарпатской

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя абажур из человеческой кожи

    Аватар пользователя Гость