ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия и Словакия не могут поделить террориста Йожефа Рогача

    28 апреля 2024 воскресенье
    36 переглядів
    Одновременно и Венгрия, и Словакия хотят заключить в тюрьму 52-летнего Йожефа Рогача, подозреваемого в осуществлении терактов

    Одновременно и Венгрия, и Словакия хотят заключить в тюрьму 52-летнего Йожефа Рогача, подозреваемого в осуществлении террористических актов. Сейчас Йожеф Рогач находится в Праге.

    Процесс его выдачи Чехией уже начало венгерское бюро Интерпола. Об этом сообщила Главная комендатура Будапештской полиции, сообщает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

    Будапештская полиция разыскивает Йожефа Рогача с конца 1990-х годов в связи с серией взрывов на территории Венгрии, подозрение в организации которых падает именно на задержанного 27 октября в Праге словацкого гражданина. По данным венгерской полиции, он, в частности, обвиняется в том, что изготовил устройство дистанционного управления по приведению в действие 3,5-килограммовой пластиковой взрывчатки, а также в попытке убить будапештского предпринимателя Золтана Шереша.

    Йожеф Рогач подозревается и в организации террористического акта в центре венгерской столицы 2 июля 1998 года, когда в результате взрыва погибли четыре человека и 25 прохожих получили ранения. Ему приписывается также организация взрывов возле штаб-квартиры венгерской партии ФИДЕС и возле жилого дома председателя Независимой партии мелких хозяев Йожефа Тордяна.

    После того, как венгерское бюро Интерпола инициировало выдачу задержанного в Праге Йожефа Рогача, словацкая полиция заявила, что также начинает процедуру его возвращения в Словакию. На родине он подозревается в осуществлении акции по похищению сына бывшего президента страны Михала Ковача.

    В случае подтверждения обвинений в совершении Йожефом Рогачом преступлений он может быть осужден в Словакии до 15 лет лишения свободы, а в Венгрии - к пожизненному тюремному заключению.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    На фотографии, тем не менее, совсем другой человек.... А именно чех Йиржи Кайинек, который "мотает" пожизненный срок за недоказанное убийство полицейского.