ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия и Словакия "разгрузят" Закарпатье новой железной дорогой

    29 апреля 2024 понедельник
    26 переглядів
    Венгрия и Словакия построят ширококолейную железную дорогу

    Еврокомиссия (ЕК) выделила средства на реализацию проекта по реконструкции в венгерском регионе Захонь широкой колеи, что ведет к украинской границе.


    Об этом сообщило венгерское Национальное агентство по развитию (Nemzeti Fejlesztеsi Ugynokseg).

    “ЕК дала зеленый свет на финансирование из источников Евросоюза крупного проекта по реконструкции железной дороги в загоне. Будет реконструировано 42,6-километровый участок широкой колеи”, - отмечается в сообщении венгерского Национального агентства по развитию.

    На реконструкцию 42,6-километрового участка выделено 112 500 000 евро, из которых 85% финансируется ЕС, 15% - Венгрией . Предполагается, что весь комплекс работ будет завершен до конца 2012 года. Проектирование и выполнение работ “Венгерские государственные железные” согласован с “Укрзализныцей”.

    Захонь - узловая станция вблизи венгерско-украинской границы, где встречаются широкая (из Украины и стран СНГ) и узкая (западноевропейская) пути. К 1990 году объем грузовых перевозок через через границу составил 16-18 млн тонн в год, в последующие годы он сократился на треть.

    Реконструкция широкой колеи является одним из пунктов программы инфраструктурного развития венгерского региона Загонь, которая предусматривает развитие сети и мощностей автомобильных перевозок, производственной и логистической инфраструктуры на границе с Украиной, что также внешней границей ЕС.

    Сейчас перегрузки вагонов на “узкие” колесные пары осуществляется преимущественно на территории Закарпатья .

    Напомним, что похожие вопросы в начале октября прошлого года стали главной темой переговоров во время визита в Мукачево словацкой делегации во главе с председателем Словацкого агентства развития инвестиций и экономики Паволом Долгих. Как сообщили тогда в отделе экономики Мукачевского горисполкома, масштабным проектом, который планируется воплотить в жизнь словацкие инвесторы, является строительство широкой железнодорожной колеи, которая связала страны Азии с Европой. “Как известно, путь в Европе уже, через что приходится перегружать контейнеры на территории Закарпатья. Карпаты не должны нас разделяли географически - это должен быть единый Еврокарпатского регион”, - сказал П. Долгих.

    В планах потенциальных инвесторов - налаживание сотрудничества в сфере ИТ-технологий, машиностроения, безотходной переработки мусора и т.п.

    По словам господина Долгих, все эти вопросы будут обсуждены на экономическом форуме, который весной 2012 года планируется провести на Закарпатье. Эксперты утверждают, что за этими инициативами словацкой стороны стоят интересы ОАО “Российские железные дороги”.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору