ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия может уже вскоре организовать работу миссии ОБСЕ на Закарпатье

    25 апреля 2024 четверг
    127 переглядів
    Венгрия уже готова организовать работу миссии ОБСЕ на Закарпатье

    Требование Венгрии организовать на Закарпатье работу мониторинговой миссии ОБСЕ может быть выполнено в ближайшее время. Для этого даже не нужно специальных разрешений от украинской власти, поскольку речь идет о периодических посещениях венгерской общины на Закарпатье.

    Об этом сообщил политический эксперт Сергей Быков.

    «Не возникает никаких сложностей у ряда наблюдателей ОБСЕ, чтобы приехать на Закарпатье и мониторить на протяжении нескольких дней, возможно, одной недели, ту ситуацию, которая там действительно складывается.  Не исключено, что данная миссия действительно может появиться. И, более того, официальный Будапешт выступает с призывом не нести там постоянную мониторинговую миссию ОБСЕ, а провести контроль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая имеет постоянную дислокацию в Киеве», - говорит эксперт.

    С.Быков уточнил, что для венгерских чиновников и политиков забота и финансирование венгерской общины в Украине является приоритетом.

    «Вопрос иностранных венгров для венгерского политического истеблишмента он действительно актуален и он является одним из приоритетов во внешней политике Венгерской Республики. Причем приоритетом не только для оппозиции, но и приоритетом для действующей власти. Это тот консолидирующий момент, который как раз объединяет венгерское общество. Они отказались от территориальных претензий в отношении Чехии и других стран-соседей. Однако они выделяют существенную долю средств из бюджета Венгрии на поддержание иностранных венгров. В том числе, данные средства перечисляются и на украинские школы, которые находятся на территории Закарпатья. Это, естественно, используется для поддержания венгерской общины на Закарпатье», - подытожил эксперт.

    Напомним, Венгрия призвала ОБСЕ направить постоянную миссию в Закарпатскую область в связи с "напряженностью" в регионе. Об этом в четверг, 7 декабря, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в рамках 24-го заседания Совета министров ОБСЕ в Вене.

    "Венгрия поддерживает Украину во многих сферах... Мы финансируем много инфраструктурных и институциональных проектов, именно поэтому принятие парламентом закона об образовании в сентябре этого года стало для нас настоящим разочарованием. Этот закон отнимает существующие права лиц, принадлежащих к нацменьшинствам, что касается образования и обучения на родном языке. Он абсолютно противоречит двусторонним и многосторонним обязательствам Украины, включая обязательства по ОБСЕ", – сказал он.

    Он уточнил, что на Закарпатье проживает 150 тысяч венгров. «Там происходили антивенгерские демонстрации, к которым присоединились жители других регионов Украины, в ходе которых происходили надругательства над национальными символами и скандировались антивенгерские лозунги. В связи с этим мы настаиваем на постоянном присутствии специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Закарпатской области", – заявил Сийярто.

    В 2017 году Венгрия предприняла попытку заблокировать участие Украины в заседании НАТО.

     

    Венгрия вновь заявила о необходимости присутствия миссии ОБСЕ на Закарпатье

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору