ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия надумала поставить точку в евроинтеграции Украины

    28 марта 2024 четверг
    91 переглядів
    Венгрия пытается помешать европейский интеграции Украины

    Венгрия инициирует пересмотр Соглашения об ассоциации с ЕС. Причиной этого стало внедрение реформы образования, по мнению соседней страны, нарушает права нацменьшинств.
    О планах рассказал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Он планирует выступить с предложением во время следующего совещания министров иностранных дел стран-членов ЕС в Люксембурге. По его мнению, закон об образовании нарушает принципы Соглашения об ассоциации.
    Сийярто утверждает, что реформирование закон создает худшую ситуацию на территории образования для венгров и других нацменьшинств в Украине, чем во времена СССР. Министр приезжал в Ужгород, где встречался с руководителями диаспоры. После обсуждения они пришли к выводу, что закон делает невозможной деятельность венгерских школ и отбирает добытое право учиться на родном языке учащимся средних и старших классов.
    "Такого мы не можем позволить. Правительство Венгрии решительным образом противостоять таким шагам (Украина - ред.)", - предупредил венгерский министр.
    Он отметил, что реформа в Украине нарушает международные обязательства, которые взяла на себя страна. Венгрия, по его словам, видит единственный вариант воздействия - международное давление на Киев.


    Венгрия угрожает блокировать любые инициативы Украины в ее продвижении в направлении европейской интеграции и участия в программах Восточного партнерства.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору