ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия не хочет, да уже и не собирается воевать с Евросоюзом (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    30 переглядів
    Одна из стран, которая мужественно сопротивляется "перекодированию" — Венгрия

    Одна из стран, которая мужественно сопротивляется "перекодированию" — Венгрия, которая не готова "за компанию" рвать отношения с Россией и безоговорочно соглашаться с введением санкций. Более того, парламент Венгрии одобрил законопроект, ускоряющий строительство венгерского участка газопровода "Южный поток".



    Улица Ракоци, 105. Деревня Фельшут. Белый дом в Венгрии нужно искать по этому адресу. Деревянный забор, печка, баня, ставни в официальной резиденции премьера — всегда настежь. Виктор Орбан здесь чаще, чем Будапеште, в официальной резиденции. Ничего не пропустит: ни свадьбу у соседей, ни воскресную мессу.


    "Знаете, за что мы его любим? За то ,что корни свои не забыл. Мальчишкой бегал тут, в футбол играл и теперь постоянно приезжает", — говорят местные жители.


    Футбол — хобби с детства. Орбан играл в третьем дивизионе, теперь в команде "Фельшут" — его сын. В 2001-м ради премьер-министра заседания правительства перенесли со вторника на пятницу — он не хотел пропускать тренировки сборной. Футбол — это единственная слабость. Это все поняли.


    Благодаря Виктору Орбану в Фельшуте появился свой стадион. Население в деревне — две тысячи человек, стадион — на шесть тысяч. Премьеру небольшой страны нравятся масштабные проекты. "Южный поток" — теперь цель номер один. Венгрии он нужен — значит, будет построен.


    "Поток" побежит от Болгарии через центр страны к австрийской границе. Маршрут, что рисует на карте Европы генеральный секретарь по энергетике, пока предварительный. Объемы — тоже. 7-8 миллиардов кубометров газа Венгрии, наверное, хватило бы. От такой "наглости" Евросоюз в себя пока не пришел и требует объясниться.


    "Для Венгрии важна диверсификация и источников, и маршрутов поставки газа. Мы не просим у Европейского Союза больше того, что просят другие страны-члены ЕС. Больше, чем Германия и Чехия получили при осуществлении "Северного потока", — отметил Андраш Арадски, генеральный секретарь по энергетике.


    И тепло, и свет — как еще Евросоюз не добрался до проекта "Пакш" — Россия профинансирует, а "Росатом" построит два новых энергоблока на атомной электростанции под Будапештом — соглашение подписали в январе, еще до санкций. Доля ядерной энергии в Венгрии — 40%, будет 60. Страна, где все самое-самое — самый длинный трамвай в Европе (50 метров), самый большой парламент — только на освещение 12 мостов тратит 15 миллионов евро в год.


    "Надеюсь, что наши энергоблоки — это не французские "Мистрали", что в них меньше политики. Я не хочу воевать с ЕС. Я хочу дать Венгрии надежное электроснабжение. Нам нужен этот проект", — отметил Атилла Асоди, уполномоченный по правам правительства Венгрии по вопросам расширения АЭС "Пакш".


    А венгерским фермерам нужна отмена санкций и эмбарго. В цехах фирмы "Мирелит", что поставляла замороженные продукты еще в Советский Союз, пятница — день лука. Но плакать, глядя на цены, владельцам хочется уже третий месяц подряд. Цены обрушили поляки. После введения эмбарго и потери главного рынка сбыта — России — Польша начала заваливать соседей дешевыми яблоками, овощами. Венгрия, которая предупреждала, что европейские санкции — это самострел в ногу, вынуждена готовить программу компенсаций — спасения своего сельского хозяйства.


    "Наш бизнес и так рискован и зависит от погоды. А тут еще санкции и эмбарго! Нас спасло качество. При таком предложении только качественный товар можно продать", — сказал владелец плодо-овощной компании "Мирелит" Адриенн Лошо.


    В Венгрии будто другим воздухом дышат. Везде все замораживают, а Торговой промышленной палате готовят новые предложения, например, завод под Тулой или экспорт семян.


    Любимая теплица президент Торгово-промышленной палаты Венгрии Имре Тот. Окупаемость — 5 лет, прибыль — 10%. С теплицей — почти два гектара площади — управляются 20 человек. Ростов-На Дону, Ставрополь, Воронеж, Оренбург уже присматриваются к венгерским технологиям.


    Какой будет плата за инакомыслие, и Европа, и США уже намекнули. Пойдут по старой проверенной схеме — санкции. Шесть человек из окружения премьера Орбана — персона нон-грата. Во всем виновато подсолнечное масло — формально это так звучит. По версии США, венгерские предприниматели мухлевали с НДС и торговали маслом по низким ценам, вытесняя с рынка честных американских предпринимателей. Как выяснила пресса, дело это давнее. Фирма "Бунж" нажаловалась в Госдеп еще три года назад и сейчас сама проходит по делу о коррупции в Аргентине.


    Но кто на такие мелочи будет обращать внимание?


    Но Венгрия ничего не оспаривает.


    Летать в Штаты у политиков все меньше поводов — Венгрия развернулась на восток.




    Борьба с коррупцией в Украине отложена до 25 апреля 2015 года?




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не верьте "Камасутре"!...В сексе есть только две позы: либо ты, либо тебя!