ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия не против присоединиться к миссии ПВО в странах Балтии

    27 апреля 2024 суббота
    72 переглядів
    На международных военных учениях Saber Strike в странах Балтии

    Венгрия в 2015 обещает принять участие в натовской миссии ПВО в странах Балтии, сообщил в среду находящийся в Литве с визитом министр обороны Венгрии.


    "Венгрия горда и счастлива в связи с возможностью с 2015 года участвовать в миссии ПВО Балтийских стран", - сказал журналистам Чаба Хенде.

    Министр обороны Литвы Юозас Олекас поприветствовал этот шаг и назвал осуществляемое с 2004 года странами НАТО патрулирование воздушного пространства Литвы, Латвии и Эстонии "одним из ярчайших примеров солидарности союзников".

    Страны Балтии не располагают самолетами, которые годились бы для патрулирования воздушного пространства, поэтому функции сил быстрого реагирования осуществляют военнослужащие других сил НАТО. В миссии по несколько месяцев уже служили представители ВВС 14 стран Альянса.

    Хенде также сообщил, что Венгрия примет участие в учениях Steadfast Jazz в Польше и странах Балтии, которые будут проходить этой осенью. Они будут проходить по сценарий операций 5-ой статьи Договора НАТО - коллективной обороны.

    Оборонные специалисты придают большое значение факту, что операция по отработке ответа на агрессию будет проходить в регионе Альянса, который реально, а не на карте находится в самой непосредственной близости от России. Некоторые обозреватели называют это ответом на широкомасштабные учения России 2009 года, во время которых имитировался захват стран Балтии.

    "Миссии пятой статьи и подготовку к ним мы считаем очень важными. Мы полагаем, что в этом заключается суть НАТО", - сказал венгерский министр.

    Важность этих учений отметил и Олекас. По его словам, такие учения в регионе необходимы.

    "Мы обсудили с венгерским министром и потребность добиваться широкомасштабные регулярных учений, которые бы время от времени проходили и в нашем регионе и которые необходимы для сохранения взаимодействия союзников и готовности к возможным непредвиденным случаям", - сказал Олекас.

    Министр также выразил надежду, что в будущем Венгрия присоединиться к деятельности действующего в Вильнюсе Центра энергетической безопасности НАТО.
    BNS

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    це ти мадяре так своїм привіти передаєшь...))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    кльові пропозиції... відчувається вдячність своїй рідній країні.. радіть... відповідальність і багато прекрасних емоцій які на словах тяжко передати...це чудова реальна казка.