ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия обеспокоена действиями Закарпатского управления СБУ

    20 апреля 2024 суббота
    121 переглядів
    В Закарпатье СБУ начало вызывать на допрос людей, получивших паспорт Венгрии

    Официальный Будапешт обеспокоен заявлениями представителей венгерского меньшинства в Закарпатье. В письме Президенту Украины Виктору Януковичу они пожаловались на местное СБУ, действия которого сравнили с временами НКВД.


    Руководители Общества венгерской культуры в Закарпатье (КМКС) и объединения венгерской интеллигенции в Украину уверяют, что на украинском венгров оказывают давление, чтобы они не принимали гражданства Венгрии.

    Вице-премьер правительства Венгрии Жолт Шемьен заявил в среду об обеспокоенности венгерских властей событиями в Закарпатье и поддержку этнических венгров, которые пожаловались Президенту Украины на действия областного СБУ, но пока не получили из Киева ответа.

    «Мы так же, как и Общество венгров Закарпатья, ждем объяснений со стороны украинского государства относительно действий СБУ и хотим заверить всех наших братьев венгерской национальности в том, что Венгрия будет на их стороне и не оставит их на произвол судьбы», - заявил вице- . Премьер венгерского правительства, отвечающий за национальную политику.

    По словам Жолта Шемьена, Венгрия и впредь сохранять в тайне списки лиц всех заграничных венгров, которые получили венгерское гражданство. В случае возникновения сложностей, Жолт Шемьен советует этническим венграм с другим стран оформлять документы на территории Венгрии.

    Венгерский закон о двойном гражданстве вступил в действие в начале года. За это Венгрию остро критиковала Словакия, граждане которой автоматически теряют гражданство родной страны, становясь подданными другой страны. Украина также не разрешает двойное гражданство. Несмотря на это, как следует из слов главы МИД Венгрии, официальный Будапешт надеется на понимание украинской власти.

    «Мы знаем о проблеме закарпатских венгров и займемся проверкой этих случаев. При необходимости свяжемся с представителями украинской власти, чтобы, прежде всего тщательно проверить приведенные факты. И этот процесс уже идет », - сказал министр иностранных дел Венгрии Янош Мартон.

    В Украине проживает более 150 тысяч этнических венгров. На прошлых выборах Президента Украины представители этой нацменьшинства в основном голосовали за Виктора Януковича.



    Закарпатское управление СБУ заинтересовалось двойным гражданством

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    мадяры и фашисты союзники

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ти "Ч" - мир бери в рот и свисти !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В отношении Словакии- ложь. правительство давно уже пересмотрело свою позицию и за венгерское гражданство никому ничего не грозит. В отличие от Украины.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А что, кто-то кому-то угрожал???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    туй вам, сараку, Янош Ковач