ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия обвинила Киев во вмешательстве в выборы, в МИД Украины ответили

    28 марта 2024 четверг
    120 переглядів
    Венгрия обвинила Киев в попытке повлиять на выборы

    Венгерское издание Magyar Nemzet пишет, что глава МИД Дмитрий Кулеба связывался с украинским послом в Венгрии, для того чтобы провести консультации, касательно поддержки оппозиционной левой партии на выборах в парламенте Венгрии, которые пройдут 3 апреля.
    "Изданию Magyar Nemzet стало известно, что после резолюции главы венгерской дипломатии министр иностранных дел Дмитрий Кулеба позвонил послу Украины в Будапеште и спросил Любовь Непоп, как можно помочь левой оппозиции победить на выборах.
    "Нашему изданию источник в национальной безопасности сообщил, что между аппаратом левого кандидата в премьер-министры Петра Марки-Зая и президентом Украины Владимиром Зеленским были установлены контакты", – сказано в материале.
    После публикации глава МИД Венгрии записал видеообращение, в котором подтвердил озвученное в издании. При этом, Сийярто не стал вдаваться в детали, откуда у него данные о содержании телефонного разговора между украинским министром и главой посольства Украины в Будапеште. 
    Глава МИД Венгрии уже намекал на то, что украинский вопрос может повлиять на парламентскую гонку в этой стране. Ранее он заявлял, что венгерские левые готовы больше поддерживать Украину, чем нынешнее правительство.

     

    UPD: Дмитрий Кулеба ответил на обвинения главы МИД Венгрии Петра Сийярто.

    В комментарии украинскому СМИ Глава МИД Украины заявил, что обвинения не соответствуют действительности.

    "В отличие от поведения Венгрии в Украине, мы никогда не вмешивались во внутренние дела Венгрии, тем более накануне выборов. Обидно видеть, как ради краткосрочной предвыборной выгоды министр Сийярто готов выдумывать чушь и разрушать наши с ним отношения, которые мы так долго выстраивали. 

    Если орден от Лаврова для него важнее, чем отношения со мной, то стоит так прямо и сказать", – рассказал Дмитрий Кулеба в комментарии. 

     

     

    Ответ Орбана Зеленскому : Венгрия выступает на стороне Венгрии

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору