ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия опять настаивает на автономии для своих граждан в Закарпатье (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    31 переглядів
    Виктор Орбан вынашивает идею возрождения Великой Венгрии

    Автономии и двойного гражданства для закарпатских венгров требует от официального Киева премьер-министр Венгрии. Такие заявления за последнюю неделю звучали несколько раз: на представлении в парламенте, на международной встрече в Словакии, в интервью журналистам.


    Украинскому МИДу слова Орбана не понравились.

    На Закарпатье проживают двести тысяч венгров. Насколько серьезно и актуальный вопрос автономии, узнавали корреспонденты.

    Это интервью Виктор Орбан дает венгерском центральному телевидению. На вопрос журналистки, уместно ли сейчас говорить об автономии для закарпатских венгров, когда Украина в таком затруднительном положении, отвечает - «да».

    Виктор Орбан, премьер - министр Венгрии :

    - Украина не может быть ни стабильной , ни демократической , если не предоставит национальным меньшинствам и общинам , в частности венгерской , того , чего они заслуживают , то есть двойного гражданства и автономии.

    Габриэла и Александр - интернациональная семья. Он украинец , она - венгерка . Оба родились , выросли и живут в Ужгороде. Мама с 8 -месячным малышом говорит на родном венгерском языке.

    Супруги против автономии Закарпатья. Говорят , в области нет посягательств на права нацменьшинств и никто не запрещает венгерский язык , его свободно изучают в школах и университетах , на нем издают газеты , снимают программы на телевидении.

    Таблички с названиями городов , сел , учреждений в местах компактного проживания венгров на двух языках.

    Габриэла Никитчук , жительница Ужгорода:

    - Мне кажется , венграм и так неплохо живется в Закарпатье , ну то есть их никак не ущемляют . Я училась в венгерской школе, мы познакомились с Сашей . Он украинец , у нас прекрасная семья.

    Александр Никитчук , житель Ужгорода:

    - Закарпатье - это единственный дом для многих национальностей. И мы здесь не соседи , мы здесь уже кровные сестры и братья , и делить нас какими-то автономиями - это не целесообразно , и не разумно, Орбан отрабатывает средства Москвы , и в это сложное время хочет разъединить закарпатцев.

    Необоснованными и опасными заявления Орбана считает и профессор Ужгородского университета.

    Права национальных меньшинств - это святое для любого демократического государства , но объем этих прав , если они соответствуют международным и европейским стандартам , они не могут быть безграничными.

    А вот дипломат Ален Панов уверен , этими заявлениями венгерский премьер пытается повысить свой рейтинг. Ведь в стране до сих пор вынашивают идею возрождения Венгрии в пределах до второй мировой войны , после которой она потеряла треть своих территорий.

    Ален Панов , председатель Закарпатского отделения объединения дипломатов , консул Украины в Венгрии :

    - Собственно говоря ничего нового за последние лет 25 венгерской политики премьер министр не сказал . Эти заявления кроме внешнеполитического , имеют и внутриполитический аспект , если хотите это один из хороших элементов пиара у себя внутри страны .

    Но вот украинским МИД слова Орбана не понравились. В ведомстве их назвали неуместными и недопустимыми , особенно , во времена агрессии России.

    Не видно и поддержки венгерских украинцев, никаких публичных акций по этому поводу в Закарпатье не было.

    Подробности -ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость