ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия поможет реконструировать стадион "Авангард" в Ужгороде

    30 апреля 2024 вторник
    167 переглядів
    Венгрия поможет развитию футбола на Закарпатье

    Масштабный проект по созданию Футбольной академии способен оказать мощное развития футбола, который переживает на Закарпатье определенный упадок. Не найдя сотрудничества с Мукаческими городскими властями, венгры переносят проект в Ужгород и Дерцен.

    В облгосадминистрации обсудили детали развития Футбольной академии на Закарпатье – масштабного спортивного проекта, который реализуется за средства Венгрии в рамках межправительственной украинско-венгерского соглашения в сотрудничестве с областной Федерацией футбола Украины при поддержке футбольного клуба «Варда» Кишварда» (Венгрия).

    Закарпатскую сторону представляли председатель ОГА Геннадий Москаль и его первый заместитель Иван Дуран, венгерский – один из учредителей Благотворительного фонда поддержки спортсменов и футболистов «Академия футбола «Карпатия» Аттила Ревес и Золтан Модьор, который в свое время организовывал первый матч футбольной сборной Украины и Венгрии в апреле 1992г., а теперь будет консультантом проекта.

    В начале встречи А.Ревес подчеркнул, что масштабный спортивный проект реализуется через неприбыльные организации и фонды и не имеет никакой бизнес-подоплеки.

    – На сегодня мы определили два основных места развития Академии – это Ужгород и с.Дерцен Мукачевского района, – отметил А.Ревес. – В Ужгороде на базе Спортивной детской юношеской школы олимпийского резерва (СДЮШОР) улучшим спортивную инфраструктуру и условия проживания для детей. Это включает реконструкцию стадиона «Авангард» и строительство специального центра для отбора талантливых детей со спортивными площадками в сел.Среднее Ужгородского района. В Дерцене планируется строительство целого комплекса – общежитий, спортивных площадок, футбольных полей. Дети будут получать среднее образование на базе сельской общеобразовательной школы (которая может принять дополнительно несколько сотен учеников), а после обеда тренироваться на спортплощадках. Кандидатов на обучение в академии подбирать не только из Закарпатья (хотя область будет приоритетом, особенно горные районы), но и из других регионов Украины. Принципиально то, что никакой оплаты со стороны родителей за обучение и тренировки детей не будет. Заведение будет действовать по образцу Футбольной академии в Кишварде (Венгерский городок близ границы с Украиной). Сначала мы пытались построить Академию в Мукачево, но за полтора года поняли, что сотрудничества с городскими властями не получается. Поэтому этот масштабный проект перенесли в другие места области.

    – Закарпатцы давно заскучали за настоящим футболом, – подчеркнул в свою очередь Г.Москаль. – Область имеет очень давние футбольные традиции, древнейшие, чем любой другой регион Украины. Сейчас Закарпатье переживает определенный «футбольный упадок», но академия способна придать этому виду спорта мощный толчк. Поэтому мы будем делать все для ее становления и развития.

     

    В сети показали ужасающее состояние стадиона "Авангард" в Ужгороде (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору