ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия уже успела расколоть Европарламент (ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    69 переглядів
    Еврокомиссия пригрозила принять по Венгрии правовые меры

    Еврокомиссия пригрозила во вторник принять в отношении Венгрии правовые меры, предусмотренные в случае несоблюдения норм и ценностей ЕС. А консервативный премьер-министр этой страны Виктор Орбан попытался убедить Европарламент в том, что недавние изменения в её конституции не противоречат законодательству ЕС, и что Будапешт строго соблюдает права человека.


    Он выступил на встрече в Страсбурге группы депутатов-правоцентристов.

    “Г-н Орбан ответил на все вопросы и заслужил аплодисменты членов нашей группы, – сказал её глава Жозеф Доль. – Давайте теперь чётко определим, какое поведение страны допустимо, а какое нет”.
    Оппоненты Орбана считают, что поправки к основному закону лишают венгерский Конституционный суд власти, ограничивают избирательное право и свободу граждан. Лидер либералов Европарламента допустил возможность применения санкций против Будапешта.

    “Я прошу начать процедуру, предусмотренную статьёй седьмой Союзного договора, – сказал Ги Верховстадт. – Статья гласит, что если имеется риск неуважения в какой-то стране общих ценностей, демократических принципов и фундаментальных прав, то государства-члены ЕС должны обсудить эту ситуацию, выработать рекомендации и, возможно, сделать шаг к санкциям в отношении данного государства”.

    Орбан улетел в Лондон на похороны бывшего лидера британских тори Маргарет Тэтчер, а некоторые ораторы в Европарламенте заявили, что под его руководством Венгрия скатывается к тоталитаризму.

    euronews


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору