ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия встретила День независимости многотысячными демонстрациями

    27 апреля 2024 суббота
    72 переглядів
    Проправительственный митинг на площади Героев, где выступал Орбан

    Многотысячные демонстрации различных политических сил прошли в венгерской столице в среду 23 октября, когда День независимости был использован как неформальное начало избирательной кампании.

    Выборы в парламент, в котором конституционное большинство принадлежит право-популистской партии ФИДЕС, возглавляемой премьер-министром Виктором Орбаном, ожидаются в апреле или мае 2014 года, сообщает РИА "Новости".

    По данным Минюста, "несколько сот тысяч" человек собрал проправительственный митинг на площади Героев, где выступал Орбан. Именно с этой площади началась карьера Орбана в 1989 году, когда он призвал к выводу советских войск из Венгрии, выступая на церемонии перезахоронения лидера венгерского восстания 1956 года Имрэ Надя. Оппозиционная газета "Непсабатшаг" оценивает количество участников в 150 тысяч человек.

    На соседних улицах и площадях стояли десятки автобусов, на которых приехали демонстранты из провинции.

    Множество людей с национальными флагами, многие из них с вырезанной посередине дырой как у восставших в 1956 году, аплодировали в ответ на почти каждую фразу из речи Орбана, который провел параллель между освобождением от коммунизма и освобождением от иностранного капитала и призвал к сохранению национальной валюты.

    На набережной Дуная в другой части города собрались, по оценкам организаторов, до 25 тысяч сторонников лево-либеральной оппозиции, преимущественно представителей будапештской интеллигенции.

    Митинг право-радикальной партии "Йоббик" на площади Деака собрал 3-4 тысячи человек.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору