ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия выделила пару миллионов форинтов на строительство гимназии в Берегово

    28 апреля 2024 воскресенье
    77 переглядів
    Венгрия поможет в финансировании строительства гимназии в Берегово

    Одним из главных вопросов, которые обсуждались на встрече председателя Закарпатской ОГА Геннадия Москаля, председателя областного совета Владимира Чубирко и министра иностранных дел и внешней экономики Венгрии Петера Сиярто в Будапеште стало сотрудничество в гуманитарной сфере.


    Речь шла как о украинском национальном меньшинстве в Венгрии (перед встречей с венгерским министром руководители Закарпатья общались с представителем украинской общины в Государственном собрании Венгрии Ярославой Хортяни и руководителем Государственного самоуправления украинцев Венгрии Юрием Кравченко), так и о венгерском в Украине.

    Среди прочего Москаль попросил рассмотреть возможность финансирования Венгрией достройки венгроязычной гимназии в Берегово.

    Сейчас обучение проводится в старом и тесном помещении, для всех учеников не хватает места.

    Новый корпус начали строить, но из-за отсутствия финансирования работу пришлось заморозить. П.Сиярто пообещал рассмотреть возможность выделения средств и завершения строительства гимназии. Кроме того, Венгрия будет способствовать (в том числе финансово) в введении венгерского языка, как второго иностранного, в украиноязычной общеобразовательной школе №2 в Ужгороде.

    В свою очередь Москаль пообещал приложить максимум усилий для уменьшения потоков нелегальных мигрантов, которые пытаются проникнуть в Венгрию со стороны Закарпатья.

    В конце встречи П.Сиярто поинтересовался, не повлияет ли конституционная реформа по децентрализации власти на функционирование венгерского нацменьшинства в Закарпатской области и ограничения использования венгерского языка.

    Вокруг децентрализации возникло много политических спекуляций, которые не имеют под собой оснований, - отметил Москаль.

    Объединение общин проводиться исключительно на добровольной основе, побуждение к этому со стороны власти не будет.

    Поэтому никаких ограничений венгров и их родного языка реформа не несет...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору