ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия выходит из ЕС?

    28 марта 2024 четверг
    89 переглядів
    В Венгрии на фоне разногласий Брюсселем обсуждают возможный выход из ЕС.

    Евросоюз продолжает штормить. После "брексита" заговорили о новом "ексите" - возможном выходе Венгрии.
    В кругах близких к премьеру Орбану, началось активное обсуждение идеи по выходу страны из ЕС. Так называемый «хуксит».

    Сторонники "хуксита" (hungarian exit - по аналогии c Brexit) выступили в газете Magyar Nemzet ("Венгерская нация") со статьей "Пришло время поговорить о Huxit - выходе Венгрии из Евросоюза".
    Учитывая, что это проправительственное издание, публикация на тему, которую до сих пор не принято было открыто обсуждать и она считалась табу даже в правительственных кругах, вызвала огромный резонанс.
    Автор скандальной статьи, политолог Тамаш Фрич (состоит в близких к Орбану организациях, которые организуют демонстрации с антиевропейскими лозунгами), пишет о расхождении ценностей между центром и новыми членами, которые вошли в союз не так давно, в 2000-х.
    "Кампания Орбана по выходу нашей страны из Европейского Союза началась, - написала Тимеа Сабо из "левозеленой" партии "Диалог во имя Венгрии". - Тот, кто с этого момента голосует за Орбана, выбирает конец нашего членства в ЕС".
    Некоторые политики открыто подержали идею "хуксита", среди них и представители власти: Спикер парламента Венгрии Ласло Кёвер, министр юстиции Юдит Варга.
    Свое отношение к выходу Венгрии из ЕС косвенно обозначил ранее сам Орбан в связи с "брекситом",  произнеся фразу о том, что, конечно, "возможна жизнь и вне ЕС". В нынешних дебатах по "хукситу" он еще не высказывался, хотя своей политикой доказывает, что отвергает Евросоюз в его нынешнем виде.

    Это происходит на фоне усиления разногласий Будапешта с Брюсселем по целому ряду вопросов, включая темы бюджета, мигрантов и геев, и наращивания  напряженности в отношениях с администрацией президента США Байдена и близким к Демпартии финансистом Джорджом Соросом.  
    Из-за закона о запрете "гей-пропаганды", который раскритиковали в ЕС снова заморозили финансовую помощь Венгрии. Решение вопроса о подключении страны к плану экономического восстановления после коронавируса отложили до 30 сентября, что задерживает выделение Венгрии запланированных 7,2 млрд евро.
    Ранее в ЕС уже обрезали финансирование Венгрии, конфликт из-за финансов между центром и "новой Европой" тянется уже несколько лет.

     

    Африканцы считают, что венгры и поляки не европейцы

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)

    Аватар пользователя PUTLERkaput

    Аватар пользователя захарова маря