ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгры передали для Закарпатья тонны топлива, продуктов и направят миллион евро (ФОТО, ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    79 переглядів
    На украинско-венгерской границе председатель ОВА Закарпатья встретился с Петером Сийярто.

    Подписывайтесь на наш telegram-канал

    Сегодня, 27 февраля, в Закарпатье на погранпереходе Чоп-Захонь председатель ОВА Виктор Микита встретился с министром внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто.
    Венгры доставили для Закарпатья первый груз гуманитарной помощи: 100 тонн топлива - для обеспечения работы учреждений здравоохранения, службы скорой помощи, гуманитарных организаций и 28 тонн продуктов питания.
    В понедельник правительство Венгрии также направит помощь в размере одного миллиона евро для еще одной партии гумпомощи.
    «Венгрия также поможет разместить нуждающихся», — продолжил глава МИД Венгрии. По его словам, в понедельник на шести КПП на венгерской стороне начнут работать пункты экстренной помощи: в Берегшурани, Тисабече, Захони, Барабаше, Лонье и Берегдароце. Кроме того, начата подготовка к размещению прибывающих в Венгрию беженцев. За последние дни границу на пяти пограничных переходах в Закарпатье пересекли 66 тысяч человек, и сотрудничество между венгерскими и украинскими пограничными службами является «образцовым».
    Как сказал Сийярто, Венгрия также может помочь на словацко-украинской границе, где сложная ситуация. Матерей и детей, ожидающих там помногу часов в очередях "перебросят" к венгерской границе, где они смогут въехать в Венгрию. 
    По словам Виктора Микиты, благодаря тесному сотрудничеству с Генеральным консульством Венгрии в Ужгороде быстро разработали логистические механизмы поставки товаров первой необходимости.
    «Петер Сийярто оперативно отреагировал на мою просьбу разрешить пересекать украинско-венгерскую границу переселенцам по внутреннему паспорту гражданина Украины - и этот механизм уже работает», - подчеркнул глава области.

     

     

    Границы Украины пересекли уже сотни тысяч беженцев (ВИДЕО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору