ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгры Украины способствуют продвижению нашего государства на пути евроинтеграции

    19 апреля 2024 пятница
    65 переглядів
    Иштван Гайдош родился 5 мая 1971 г. в селе Яноши под Береговым

    Интервью с Береговским городским головой, кандидатом в народные депутаты Украины от ПР (№74 партийного списка), главой Демократического союза венгров Украины (ДСВУ) Иштваном ГАЙДОШЕМ.

    — Иштван Ференцевич, несколько лет назад со страниц «Голоса Украины» вы заявили, что избрали европейские ориентиры развития Берегово...

    — Да, идя в политику, сделал сознательный выбор в пользу европейского будущего Украины, Закарпатья и Берегово в частности. Считаю, что это закодировано в генах закарпатцев, которые — несмотря на национальность, веру или политические симпатии — веками живут в мире и согласии в нашем замечательном крае. Просто не может иначе мыслить человек, когда границы Европейского Союза в наших местах пролегают, как у нас говорят, под «кертом» (под огородом. — Авт.).

    Поэтому во главе нашего старинного города, которому в 2063 году исполнится ровно тысяча лет, старался сделать все для того, чтобы Берегово не только на карте было европейским, но и своим видом, мышлением своих жителей, условиями их жизни и быта...

    — Когда речь идет об условиях жизни, о быте, то, если коротко, чего удалось достичь в этой сфере в последнее время — за годы вашего руководства городом?

    — По моему мнению, Берегово, хотя и небольшой город, но уютный, современный, комфортный. С 2008 года обеспечиваем круглосуточное снабжение питьевой водопроводной воды, о чем только мечтают в большинстве других городов. Также первыми на Закарпатье отказались от весьма затратного центрального отопления, перейдя на экономное автономное. Удалось организовать на европейском уровне сбор и вывоз твердых бытовых отходов. Берегово также в лидерах на Закарпатье по созданию объединений совладельцев многоквартирных домов — ОСМД. Буквально на днях открыли приют для бездомных собак. Пользуясь случаем, хотел бы проинформировать читателей вашего уважаемого издания о том, что в следующем году благодаря гранту Европейского Союза начнется строительство первого в области современного, экологического завода по переработке бытовых отходов.

    Кроме этого, постоянно работаем над тем, чтобы город приобрел действительно европейский облик и уже видим результаты: не приходится краснеть, если к нам приедут гости!

    Но, конечно же, должны прилагать усилия и в дальнейшем, чтобы идти в ногу с требованиями времени...

    — Бывая в вашем городе, неоднократно наблюдал, как усилия местной власти и громады сводятся на нет потоком камионов, следующих через исторический центр...

    — Вопросов, которые необходимо решить, еще достаточно... К ним относится и вывод транзитного грузового движения за пределы Берегово. Ведь сейчас, как вы заметили, камионы создают очень большую проблему: не успеваем латать дороги на их пути, трескаются стены старых домов, ухудшается качество воздуха, нарастает шумовая нагрузка... В результате того, что поток больших грузовиков едет в центр через старый, «горбатый» мост, разрушается и это каменное сооружение, являющееся самым старым на Закарпатье, ведь ему более 160 лет.

    Было начато строительство объездной дороги, которая позволила бы решить эту проблему, выведя транзитное движение за пределы города. Однако в связи с подготовкой к Евро-2012 средства были перенаправлены на эти нужды. Надеюсь, что в следующем году восстановятся работы на этом объекте, ведь дорога важна для нас и в плане использования транспортного потенциала региона. Дело в том, что на украинско-венгерской границе, всего в семи километрах от города, действует КПП «Лужанка-Берегшурань». Но он «тупиковый» для грузовых перевозок именно из-за того, что с украинской стороны не создана соответствующая инфраструктура, не построена объездная дорога. Если бы удалось наладить грузовые перевозки через упомянутый переход, тем самым повысился бы транзитный потенциал региона, что способствовало бы притоку инвестиций, созданию рабочих мест, наполнению бюджета.

    — В Береговском городском совете уже в вашу первую каденцию все депутатские фракции подписали соглашение о широкой коалиции. В нынешнем созыве та же картина: большинство депутатов интересы избирателей города ставят выше партийных — также входят в коалицию, поэтому работают слаженно и плодотворно. Вы уже избирались народным депутатом. И мы не мечтатели. Но нельзя ли эту «объединительную европейскость» привить и в практику украинского парламента — и уверенно вести государство путем крайне необходимых преобразований?

    — По собственному опыту убедился, что результата нельзя добиться, если народные избранники действуют так, как персонажи Крылова: Лебедь, Рак и Щука. Поэтому искренне рад, что в горсовете как предыдущего, так и настоящего созывов сформировалось стабильное большинство, которое хочет и может работать на благо Берегово.

    По моему мнению, и в Верховной Раде Украины тоже должна родиться та объединительная идея, под флаг которой становились бы народные депутаты. Считаю, именно европейская интеграция является той темой, которая смогла бы выполнять эту роль, ведь ее поддерживает большинство граждан Украины — независимо от национальности, партийных симпатий или региона, в котором они живут.

    — Иштван Ференцевич, вы часто общаетесь с политиками из соседних стран ЕС. Готовы ли они конкретно помочь Украине на пути в Европу?

    — По моему мнению, каждый трезво мыслящий европейский политик осознает, что говорить о полноценной семье европейских народов без участия Украины — бессмысленно. Другое дело, захотят ли современные ведущие страны иметь конкурента в ЕС, который по территории, населению, соответственно и количеству мандатов был бы равноценен Франции?..

    Но я все-таки оптимист в этом вопросе. Ощущаю поддержку нашего государства, в частности, со стороны социалистов Европарламента, с которыми имею хорошие отношения. Об этом свидетельствует и визит в Берегово Эдиты Герцог. Депутат-социалист Европарламента, говоря о грядущих выборах в нашем государстве, указала: учитывая особенности формирования избирательных округов, представителям венгерской общины легче получить депутатский мандат в партийном списке, чем в мажоритарном. По ее мнению, мое 74-е место в списке Партии регионов — это хорошие шансы.

    Эдита Герцог подчеркнула, что свидетельством европейского мышления Украины является тот факт, что в избирательном списке определенной политической силы есть представители национальных меньшинств. По ее мнению, важно не только то, сколько депутатов венгерской национальности будет в составе следующего парламента Украины, но и то, скольких депутатов-украинцев смогут они убедить в важности защиты интересов представителей национальных меньшинств. «Киевские парламентарии должны осознать, что именно венгры Украины могут способствовать продвижению вашей страны на пути европейской интеграции, ведь Венгрия является своеобразными воротами в Европу», — подчеркнула депутат.

    Думаю, таких хороших друзей у нас в Европе немало. И мы должны быть благодарны им, что выступают адвокатами Украины в ЕС.

    — Вы во второй раз, несомненно, станете народным депутатом Украины. Какие первоочередные задачи ставите перед собой?

    — В случае избрания среди приоритетных задач вижу лоббирование интересов Закарпатья, в частности тех районов, где компактно живут венгры. Ведь Партия регионов предложила мне место в своем списке как главе Демократического союза венгров Украины. Известно, что в нашем крае немало вопросов, решение которых невозможно без финансирования из центра. Речь идет об уже упоминавшейся объездной дороге и вообще дорогах, о развитии сети водоснабжения и водоотвода и т. п.

    Буду стараться также способствовать развитию пограничного и трансграничного сотрудничества, активно участвовать в заседаниях правительственных смешанных венгерских комиссий.

    Конечно, в парламенте приложу усилия для политического представительства интересов венгерской общины Украины. Важной задачей будет внесение изменений в законы и подзаконные акты с тем, чтобы на все сто процентов заработал Закон Украины «О принципах государственной языковой политики».

    — Иштван Ференцевич, вы возглавляете одну из ведущих на Закарпатье партий — Демократический союз венгров Украины (ДСВУ), подписавшую с Виктором Януковичем — тогда еще кандидатом на президентскую должность — соглашение о сотрудничестве. В нем говорится, в частности, об отстаивании интересов венгерской общины Закарпатья в сфере культуры, образования, свободном использовании родного языка и т. п. Ваши сторонники довольны, как выполняются договоренности?

    — Хочу подчеркнуть, что ДСВУ, начиная с 2004 года, последовательно выступает за поддержку Виктора Януковича, его политического курса. С осени 2009 года наше сотрудничество реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве. Искренне рад, что его положения пунктуально выполняются. Так, после избрания Виктора Федоровича Президентом нашего государства среди прочего и улучшились условия поступления в вузы для представителей венгерской общины. Также стало возможной сдача на филологические специальности вступительного экзамена по родному языку, значительно улучшилось положение учебных заведений, осуществляющих образовательную деятельность на венгерском языке. Улучшилось обеспечение школ учебниками на родном языке, хотя в этом плане еще нужно приложить немало усилий.

    Очередным шагом стало принятие и вступление в силу Закона Украины «О принципах государственной языковой политики». Документ закрепляет гарантии пользования родным языком как для венгров, так и для представителей других национальностей.

    В случае избрания меня депутатом, реализуется еще один пункт упомянутого соглашения: нашей общине будет возвращено представительство в высшем законодательном органе Украинского государства. Поэтому венгры могут быть довольны сотрудничеством с Президентом и его политической силой.

    — Вместе с тем, наверное, и вас беспокоит то, что выпускники многих школ на венгерском языке обучения слабо владеют государственным языком?

    — Хочу отметить: ДСВУ — в отличие от другой организации венгров — против того, чтобы венгерская община загнала себя в какую-то резервацию по языковому признаку, чтобы она оградилась, изолировала себя от остального украинского общества. Знаю, что некоторым венгерским «вождям» так и хочется это сделать, чтобы руководить общиной, чтобы ее представители послушно голосовали на выборах за них...

    Мы считаем, что нужно беречь, развивать наши традиции, наш язык, но вместе с тем нужно быть и открытым миру, стране, где ты живешь, другим ее гражданам. Это тоже является признаком европейского мышления, в отличие от самоизоляции.

    Полностью согласен: если хотим, чтобы наша молодежь смогла реализовать себя, смогла реализовать свой талант, потенциал, она должна знать украинский язык. И больно, когда вижу, что наши ребята и девушки порой не умеют разговаривать на государственном языке... Но поверьте, это не от того, что они недостаточно умные — ведь по другим языкам, например, английскому у них отличные результаты... Как говорят, собака зарыта в другом: в методике преподавания украинского языка. Уверен: в случае введения в самом деле современных, продуманных, адаптированных к нашим условиям программ, методов преподавания, представители нашей общины овладеют государственным языком и это будет позитив как для государства, так и для нашей общины, ведь венгры будут чувствовать себя полноценными ее гражданами.

    Кстати, в нашем городе уже начат эксперимент по этому вопросу. Надеюсь, что, будучи народным депутатом, мне удастся обеспечить соответствующее финансирование этого проекта, более действенно сотрудничать с Министерством образования в этом плане.

    — И в завершение: как оцениваете принятый закон о языках, который так бурно восприняло украинское общество?

    — Этот документ открыл путь к реальной имплементации в повседневную практику органов государственной власти и местного самоуправления норм и принципов Декларации ООН о правах людей, которые принадлежат к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам и Языковой хартии Совета Европы. Он — прогрессивный, действительно европейский и по букве, и по духу.

    Его принятие, по моему мнению, знаменовало начало нового, благоприятного этапа для развития национальных меньшинств. Дело в том, что на основании закона к каждому языку, который выписан в этом документе, применяются мероприятия, направленные на использование региональных и языков меньшинств, если количество лиц-носителей, проживающих на определенной территории распространения регионального языка, составляет десять и больше процентов численности населения.

    Рад, что после Береговского городского и Береговского районных советов уже немало органов местного самоуправления нашего региона приняли решение о реализации этого весьма важного для нашей общины закона.

    И еще одно... По моему глубокому убеждению, «языковой» закон не направлен ни против государственного языка, ни против любого другого — наоборот, приближает Украину к Европе. Уверен: каждый трезво мыслящий политик, гражданин нашего государства, который поддерживает евроинтеграционный курс Украины, должны поддержать и европейские стандарты обеспечения прав национальных меньшинств, языковых прав в частности.

    Беседу вел Василий НИТКА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    нет ПР !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Слова кандидата в народные депутаты Украины от ПР (№74 партийного списка), главы Демократического союза венгров Украины (ДСВУ) Иштвана ГАЙДОША, что поскольку мало вероятно "захотят ли современные ведущие страны иметь конкурента в ЕС, который по территории, населению, соответственно и количеству мандатов был бы равноценен Франции?2 (с), с одной стороны, и "каждый трезво мыслящий европейский политик осознает, что говорить о полноценной семье европейских народов без участия Украины ( читай Подкарпатской Руси, или по интерпретации Kárpátalja)— бессмысленно, то напрашивается простой логический вывод: если вхождение Украины в ЕС в обозримом будущем практическ немыслимо, то почему бы не "интегрироваться" в Европу сегодня "украинской" и еще вчера "европейской" Подкарпатской Руси? . Безусловно, венгерские политики видят такую реинтеграцию исключительно в рамках реванша за "несправедливый Трианонский мирный договор"...