ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгры Закарпатья обратились к участникам комитетских слушаний ВР по поводу ущемления прав нацменьшинств

    19 апреля 2024 пятница
    116 переглядів
    Закарпатские венгры возмущены грубым нарушенных их прав: Обращение Демократического союза венгров Украины

     Демократический союз венгров Украины обратился к участникам комитетских слушаний Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республики Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений на тему «Проблемные вопросы законодательного урегулирования и реализации политики по обеспечению прав коренных народов и национальных меньшинств».
    Обращение состоялось 8 июля 2020 года в форме видеоконференции. 

     

     “Уважаемый господин председатель Комитета!
      Уважаемые члены Комитета!
      Уважаемые участники комитетского слушания!

     Во-первых, хотим обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что вопрос защиты прав национальных меньшинств и коренных народов рассматривался на слушаниях Вашего комитета три года назад, 22 марта 2017 г. Тема заседания называлась «Состояние реализации Национальной стратегии в сфере прав человека в части обеспечения и защиты прав коренных народов и национальных меньшинств Украины и законодательные инициативы по созданию эффективных механизмов такой защиты». Считаем, что при обсуждении и подготовке заключительного документа сегодняшнего заседания обязательно следует обратить внимание на Рекомендации, которые были приняты по ее итогам, ведь ни один из пунктов этого документа не был реализован. А в то же время предостережение участников относительно вероятности ухудшения состояния законодательного обеспечения прав национальных меньшинств в течение последних трех лет, к сожалению, были перевыполнены.

     Подчеркиваем, что именно национальных меньшинств, ведь украинский законодатель по настоящее время не определился с толкованием понятия «коренной народ». Отнесение к этой категории тех сообществ меньшинств, которые не имеют родственного государства, что встречатся в различных публикациях и высказываниях, Венецианской Комиссией признано юридически необоснованным (Вывод 960/2019 CDL-AD(2019). Поэтому в дальнейшем используем только понятие «национальное меньшинство».

     Так, считаем, что в течение последних трех лет, а точнее за шестилетний после-майданный период истории нашего государства произошло грубое, беспрецедентное в Европе по масштабам лишение прав национальных меньшинств. Негатив этих законодательных новаций остро почувствовали представители нашей общины, – венгры Закарпатья, ведь законами Украины «Об образовании», «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», «О среднем образовании» лишили нас, в частности, права, а значит и возможности на:

     - получение образования на родном языке на всех уровнях и формах образовательного процесса;
     - осуществление записей фамилии и имени согласно правилам правописания на родном языке в документах, в которых они подаются латинской графикой;
     - использование наряду с украинским языком в работе органов местного самоуправления нашего родного языка;
     - обращаться письменно и устно в органы государственной власти и их должностных лиц на родном языке и получать ответ на этом языке;
     - использование родного языка в процессе выборов и референдумов;
     - использовать наряду с государственным языком также и на родном языке названия органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций на официальных бланках и вывесках;
     - выполнять наряду с государственным языком географические названия, надписи на дорожных знаках, названия улиц и т. п. также и на родном языке;

     Кроме вышеприведенного, указанными выше законами были существенно сужены возможности использования родного языка в сферах науки, культуры, книгоиздания, печатных и электронных средств массовой информации.

     Подчеркиваем, этими правами, до вышеприведенных законодательных изменений, наша община была наделена не только теоретически, но осуществляла их, пользовалась ими на практике в своей повседневной жизни в течение последних 100 лет в разных государственных образованиях в которых за этот период времени находился наш родной край, в том числе и в независимой Украине. Более того, пользуется по инерции и сейчас, частенько уже в нарушение действующего законодательства.

     

     Считаем, что такими своими действиями украинский законодатель нарушил ряд статей Конституции Украины и ряд международных договоров. И это не является только нашим субъективным мнением, об этом сказано в ряде документов компетентных органов-организаций ООН и Совета Европы. В частности в заключении Венецианской по этим вопросам.

     Поэтому, по нашему мнению, урегулирование и реализацию политики по обеспечению прав национальных меньшинств прежде всего следует направлять на восстановление нарушенных прав. Считаем также, с точки зрения юридической техники это невозможно осуществить исключительно путем принятия новых законов (на пример «О национальных меньшинствах»), ведь без внесения соответствующих изменений в действующие непременно образуются внутренние противоречия в законодательной системе Украины.

     Демократический союз венгров Украины выражает готовность к сотрудничеству с Комитетом Верховного Совета, с другими государственными органами и учреждениями по подготовке соответствующих законодательных актов.

     

    С уважением:
    Зубанич Л. Л., председатель, кандидат исторических наук, Товт М. М., почетный председатель, кандидат юридических наук”

    Впервые за семь лет: Украина и Венгрия проведут заседание совместной комиссии

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору