ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Верховная Рада проголосовала "ЗА" судебную реформу (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    87 переглядів
    Рада одобрила судебную реформу

    Рада одобрила судебную реформу, соответствующее решение поддержали 335 народных депутатов при 300 минимально необходимых.



    Верховная Рада Украины (ВРУ) приняла во втором чтении и в целом законопроект №3524 "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)". Соответствующее решение поддержали 335 народных депутатов при 300 минимально необходимых.


    В частности, от "Блока Петра Порошенко" законопроект поддержали 138 нардепов (2 - воздержались), от "Народного фронта" - 80, от "Оппозиционного блока" - 38 (против - 1), от группы партия "Возрождение" - 22 нардепа, от Радикальной партии Олега Ляшко - 1, от группы "Воля народа" - 18, от "Батькивщины" - 13 (воздержался - 1). Также "за" проголосовали 25 внефракционных депутатов.


    В то же время законопроект не поддержали большинство народных депутатов от Радикальной партии (14 - воздержались) и фракция "Самопомочи" (воздержались 20 нардепов).


    Перед голосованием Президент Петр Порошенко подчеркнул, что принятие изменений в Конституцию в части судебной реформы вернет украинцам право на правосудие, а также призвал народных избранников поддержать законопроект.


    "Мы возвращаем украинцам право на правду, право на справедливость, и боремся за то, чтобы в Украине был справедливый суд", - отметил он.


    Глава государства отметил, что принятие указанного законопроекта необходимо для инвесторов (в рамках выполнения международных обязательств), но, прежде всего, - для народа Украины.


    Напомним, 2 февраля 2016 г. Верховная Рада предварительно одобрила проект судебной реформы в первом чтении. Соответствующее решение поддержали 244 народных депутата.


    Отметим, также сегодня, 2 июня, парламент принял новую редакцию закона "О судоустройстве и статусе судей", который вступит в силу только после внесения вышеупомянутых изменений в Основной закон.


    Приняв изменения в Конституцию в части правосудия, Верховная Рада подтвердит озвученный президентом России Владимиром Путиным тезис российской пропаганды о том, что в Украине идет гражданский конфликт. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" заявил судья Конституционного Суда (2005–2015), бывший генеральный прокурор Украины Виктор Шишкин.


    Он напомнил, что статья 157 Конституции Украины гласит, что в условиях войны Конституцию изменять нельзя.



    Также на днях Верховная Рада внесла изменения в закон о мобилизации

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору