ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Верховный суд может отменить санкции СНБО против граждан Украины

    24 апреля 2024 среда
    70 переглядів
    Санкции СНБО к украинским гражданам - какое решение вынесет Верховный Суд ?

    Украинские граждане, которые попали под санкции по решениям СНБО и указам президента Зеленского, готовятся дать бой в Верховном суде. После получения десятков исков суд разослал известным ученым-правоведам вопросы с просьбой сформировать правовую позицию по этим делам.

    В распоряжение "Страны" попал тест научного заключения члена Научно-консультативного совета при Верховном Суде, доцента кафедры административного и финансового права Львовского университета Олега Ильницкого о правомерности применения санкций. Заключение было дано в ответ на обращение председателя Кассационного административного суда в составе Верховного Суда Михаила Смоковича.

    По мнению ученого, санкции к украинским гражданам можно применять только если они принимают участие в террористической деятельности. И, что крайне важно, только в случае, если уже есть вступивший в законную силу приговор суда по террористической деятельности.

    Ни по одному из наиболее известных фигурантов санкционного списка (Виктор Медведчук, Тарас Козак, Дмитрий Фирташ, Павел Фукс, главред "Страны" Игорь Гужва, "контрабандисты" и другие) таких приговоров нет. А санкции против них введены, как рассказывал и экс-глава МВД Арсен Аваков, и экс-спикер Дмитрий Разумков, лишь на основе каких-то "оперативных справок" от СБУ (а по некоторым даже и они отсутствовали).

    Если Верховный суд примет позицию правоведа Ильницкого, то все указы президента по введению санкций против украинских граждан будут отменены.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя еврейский антисемит

    Комментарий: 

    остается наивно полагать, что ВС Украины самостоятельный и независимый.... хотя время покажет!