ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Верховный суд встал на защиту дворца графов Шенборнов в Закарпатье

    24 апреля 2024 среда
    1400 переглядів
    Известный архитектурный памятник в Закарпатье внесут в Госреестр

    Верховний Суд удовлетворил кассационную жалобу Закарпатской областной прокуратуры, подтвердив таким образом необходимость внесения Дворца графов Шенборнов в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

     

    Борьбу за сохранение культурного наследия начала еще Мукачевская окружная прокуратура, обратившись с иском в Закарпатский окружной административный суд летом 2021 года. Тогда суд признал противоправной бездеятельность исполкома органа местного самоуправления в части невыполнения требований законодательства по изготовлению учетной документации на объект и обязал поселковый совет сделать все необходимое для этого. Кроме того, было удовлетворено и требование о представлении предложений о занесении Дворца графов Шенборнов в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

    Однако, по апелляционной жалобе ответчика Восьмой апелляционный админсуд отменил это решение. Зато принял новое постановление, где в удовлетворении иска отказал. 

     

    В свою очередь областная прокуратура обратилась с жалобой в высшую судебную инстанцию. Верховный Суд упомянутое постановление отменил, а решение Закарпатского окружного административного суда оставил в силе. Постановление уже вступило в законную силу и обжалованию не подлежит.

     

    Дворец графов Шёнборнов - бывшая резиденция и охотничий дом графов Шёнборнов.
    Этот дворец был построен графом Эрвином Фридрихом Шенборн-Бухгаймом в 1890-1895 годах. Вокруг дворца был разбит великолепный сад-дендрарий. 
    Существует легенда (не подтвержденная фактами), что дворец имеет 365 окон (количество дней в году), 52 комнаты (как в году недель) и 12 входов (как в году месяцев).
    Замок украшен богатым декором (барельефы, флюгеры, витражи) на тему родовой геральдики графов Шенборнов; функционируют башенные часы с курантами. Очертания выкопанного в конце XIX века пруда (по замыслу владельца парка) условно воспроизводят карту Австро-Венгерской империи.
    Здесь в свое время снимались известные фильмы "Снежная королева" и "17 мгновений весны".

     

    Дворец Шенборнов в Мукачево: Величие европейской неоромантики (ВИДЕО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору