ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вернулись домой освобожденные из плена четыре гражданина Украины (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    90 переглядів
    Освобожденные боевиками пленные прилетели в Киев

    Освобожденные в одностороннем порядке четверо украинских граждан, которых ранее удерживали на неподконтрольной украинской власти территории Донбасса, в пятницу прилетели из Минска до Киева.
    На свободу вышли украинский военный Дмитрий Великий, командир отделения украинской армии Яков Веремейчик, старшина Максим Горяйнов, а также Эдуард Михеев. Они прилетели в столичный аэропорт "Жуляны" из Минска. Там их встретили друзья и родные. Ведь именно там главе политсовета партии "Оппозиционная платформа ‒ За жизнь" Виктор Медведчук удалось договориться об их освобождении с руководителями непризнанных республик.
    Освобожденные украинцы делятся: до последнего сомневались, правда ли, что они в конце концов вернутся домой. На вопрос, зачем их везли из Донбасса через Ростов и Минск, Великий сказал: "Нам ничего не объясняли".
    Другие освобождены украинцы также рассказали, что узнали о том, что планируется их освобождение, несколько дней назад.Яков Веремейчик был в плену больше года. "Даже ночью меня забрали - не верил, из тюрьмы ехал в машине - не верил. Ехал на Ростов - не верил", – отметил он.
    "Два раза из лагеря вывозили в СИЗО. Я знал, что когда такой процесс происходит, - это уже шаг, что будут подвижки к обмену, моему освобождению. Несколько раз срывались эти попытки, на третий раз, слава Богу, оказалось удачно", – говорит Эдуард Михеев, освобожденный из "ЛДНР":
    Новая власть устранила Виктора Медведчука от процесса переговоров по обмену пленными. Однако политик продолжает заниматься освобождением украинцев.
    "Мы очень рады, что четверо наших граждан вернулись на родину, они освобождены, освобождены сегодня утром. Переданы нам. Поэтому положительный результат был достигнут в результате переговорного процесса. Надо говорить, надо вступать в диалог, надо выстраивать отношения для того, чтоб вернуть людей, чтобы на Донбассе был мир и чтобы прекратить боевые действия. Без диалога и без переговоров ничего не будет. Рассчитывать на кого-то, что кто-то подействует, кого-то заставит, вынудит, - это рассчитывать на нулевой результат. Поэтому надо проводить работу. Эту работу мы проводим и будем проводить дальше", – отметил Медведчук.
    Поддержку деятельности политика выразили депутаты Европарламента. Они считают плохим развитием событий, что в Администрации президента Зеленского не планируют использовать опыт Медведчука.
    "Это очень важный и символический акт, потому что он демонстрирует, что примирение и установление мира в Украине действительно возможно. Личная и политическая инициатива господина Медведчука необходима для обеспечения мира и стабильности в Украине. И это очень важно. Это обусловлено логикой отношений России и ЕС, а также пониманием специфики ситуации в Украине и ее суверенитета и восстановления добрососедских отношений между Москвой и Киевом", – отметил евродепутат Николя Бе.

     

     

    Медведчук договорился об освобождении 4 украинских военнопленных

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя 3,14дерастарасшевченко

    Аватар пользователя Янек Маринов

    Аватар пользователя Серебряная Земля(не усраина)

    Аватар пользователя Слуга урода!

    Аватар пользователя Серебряная Земля(не усраина)

    Аватар пользователя Проф. Преображенский