ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Весенний паводок в Киеве достиг пика, столицу начало топить (ФОТО)

    27 апреля 2024 суббота
    57 переглядів
    В Киеве река Днепр добралась до набережной и ресторанов

    Днепр в районе Киева поднялся до рекордного уровня за последние 30 лет. Тем не менее, «водобоязнь» себя не оправдала: через 2-3 дня вода пойдет на спад...


    «18 апреля в Киеве был пик паводка, – говорит Виталий Пшеничный, начальник Управления МЧС при КГГА. – Вода поднялась в пределах нормы до 93,2 м. Критическая отметка – 94,15 м. Потопило только луга, но это нормально – трава будет хорошо расти. До жилых домов вода не добралась. На таком уровне вода продержится 2-3 дня, может, поднимется еще на 30 см, а потом начнет спадать».

    Прогулочную днепровскую набережную полностью покрыла вода – наклонный тротуар возле лестницы оказался на 40-сантиметровой глубине.

    Волны Днепра бьются об опорную стену. Затопило трапы ресторанов, цветочные горшки и скамейки.

    По церкви Святого Николая можно отмерять уровень воды. Вчера он достиг седьмого облицовочного блока. А ведь обычно на поверхности остается даже намывной островок, на котором она построена.

    Если спуститься в подземный переход около памятника Магдебургскому праву, то опять-таки выйдете на воду. Сухими остались лишь две ступеньки. Еще чуть-чуть – и вода хлынет в переход.

    «Лет 30 такого не видел! Еще в прошлое воскресенье по набережной можно было свободно ходить, а теперь ее затопило, – говорит киевлянин Виктор Волошин. – Я рассчитывал прогуляться, знал бы, что тут такое – сапоги бы захватил», пишет Газета по-киевски.

    На Трухановом острове вода «съела» несколько метров прибрежной кромки. Беседка рядом с пешеходным мостом наполовину погрузилась в воду. В Гидропарке многие деревья оказались отрезаны от суши на 5-10 м. На подступах к сказочному мостику, ведущему к ресторанному комплексу левее от Венецианского моста, гуляет Днепр.

    На Осокорках в поселке Жироваха, слева от Южного моста, затопило дамбовый переезд.

    Дорога, которая разделяет заливы Синька и Жироваха, находится практически на одном с ними уровне.

    «Еще позавчера я рыбачил вон там, – рыбак Николай Башич указывает на метровую глубину. – А сегодня здесь уже гуляет вода. Сантиметров 50, небось, набежало. Ночью даже дорога была в воде. Завтра наверняка еще больше накатит. Обязательно нужно будет взять резиновые сапоги!».

    «Разве это потоп? Такое у нас каждый год бывает. Штаны закатал и пошел. Правда, у некоторых затопило погреба, – вспоминает житель Жировахи Александр Гаценко.

    А вот под Киевом полностью затопило многие луга, а вместе с ними и проселочные дороги.

    За киевской дамбой, в округе села Осещина, под водой оказались все маломальские ложбинки. В больших впадинах и ярах образовались целые озера. Многие дороги пересечены заливами, и водители ищут объездные пути. Но жилые дома стоят в безопасности: даже в низинах поселка затопило лишь некоторые дворы».

    Если паводок оказался не таким ужасающим, как ожидалось, то проблема с дохлой рыбой на Киевском море никуда не исчезла. Ею, по словам председателя ассоциации рыболовов Александра Чистякова, устлано дно Киевского моря.

    «Наши водолазы видели, что зимовальные ямы, где рыба находилась зимой, завалены дохлятиной на два метра.

    Там «похоронены» сотни тонн. Это настоящая экологическая трагедия. Вымерли даже моллюски, а это кормовая база рыбы. Теперь ее год нельзя запускать в водохранилище.

    Вчера в восемь утра на Киевском море открыли шлюз, и весь этот «трупный рассол» хлынул в реку.

    Мы добились запрета на промышленный отлов рыбы в водохранилище до конца года, наверное, будем добиваться запрета и для рыболовов-любителей. Создаем комиссию, чтобы подсчитать ущерб и решить, что делать. Одни предлагают запустить рака, но наш рак тухлятину не ест, а если запустить кубинского рака, то он кроме тухлятины съест и всю кормовую базу рыбы».



    На Закарпатье большая волна перевернула автомобиль. Водителя нашли мертвым (ФОТО)



    2_73.jpg
    3_56.jpg
    4_49.jpg
    5_37.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору