ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Виктор Балога критикует решение о слиянии закарпатских вузов

    29 апреля 2024 понедельник
    36 переглядів
    Виктор Балога тоже против слияния закарпатских вузов

    В недавнее распоряжение Кабинета министров о слиянии четырех вузов Закарпатья нужно внести существенные коррективы, чтобы предотвратить развал образовательной и научной базы области, - заявил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций, депутат Закарпатского облсовета Виктор Балога.



    В частности, Балога считает ошибочным образования единого Закарпатского университета путем обычного объединения разнопрофильных вузов.


    По словам чиновника, эта идея является ошибочной, поскольку не учитывает объективных реалий в научно-образовательной сфере края.


    "Надо честно признать: при подготовке решения допустили несколько существенных просчетов. Например, в одну плоскость поставили Ужгородский национальный и Закарпатский государственный университеты. Первому - 60 лет, там учится 12 тысяч студентов, лучшая научная база, авторитетные преподаватели. Второй создан в середине 90-х, когда институты плодились в геометрической прогрессии. Нельзя эти вузы уравнивать в статусе. Как чиновник разделяю ответственность за принятое несовершенное решение", - заявил он.


    Балога сообщил, что получил копию письма преподавателей и студентов УжНУ, переданного Президенту Украины. В документе, по его словам, приведены исчерпывающие аргументы против предложенного способа слияния закарпатских вузов. При этом чиновник отметил, что необходимость объединения вузов не подвергается сомнению - протест вызывает порядок такой реорганизации.


    Ранее сообщалось, что Кабмин решил создать Закарпатский университет путем слияния Ужгородского национального университета, Закарпатского государственного университета, Мукачевского государственного университета и Закарпатского художественного института.




    В Ужгороде может начаться студенческая забастовка

    загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А что Балога все лезит к слиянию вузов? Борется за УжНу , очень ему надо своего поставить ректором, а топом им командовать и всем "остальным".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Криста, яке доручення ? Конкретизуйте

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Зайдіть на сайт КМУ і прочитайте.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пану Балозі варто виконувати доручення премєра, а не освітою перейматись

    "Кесарю-кесареве"

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не осталось сильных, располагающих к себе народ личностей. Правительство занято только тем, чтобы разбираться между собой и бороться за кресла – его не волнует народ. Оно совершенно оторвалось от народа.
    Настолько всё низко падает и погружается в отчаяние.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Няньо Балога закончив Тернопольський комерческий Інститут ге Ющенко і як Я тоже!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Неуч, не имеющий ни какого образования привселюдно разглагольствует на тему реформ высшего образования.