ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Виктор Погорелов хочет расширить Ужгород хотя бы на 1000 гектаров

    28 апреля 2024 воскресенье
    63 переглядів
    Ужгороду итак слишком тесно, - нужны хотя бы тысячу гектаров

    Ужгород хочет расширяться в направлении Мукачево, Чопа и Оноковского сельсовета. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил мэр областного центра Виктор Погорелов. Вместе с главным архитектором города Александром Шебой он представил журналистам новый генплан города.


    Кстати, сегодня перед началом пресс-конференции городского головы в малом зале на стене повесили обсуждаемый Генплан Ужгорода.

    «Генеральный план - очень актуальный вопрос для развития Ужгорода. Это стратегическое развитие города на предстоящие годы. Актуальность разработки и утверждения генплана очень велика. В 2003 году мы начали эту работу с главным архитектором А. Шебой. К сожалению, после выборов 2006 года генплан, не пройдя экспертизу, был отложен в долгий ящик.

    Вернувшись к власти, мы продолжили работу и теперь он на стадии окончания. Сейчас мы уже на стадии обсуждения в коллективах, семьях, среди жителей на улицах», - рассказал глава города.

    По его словам, сейчас город занимает 40 кв. км, то есть 4 тысячи гектаров. Это для современного 120-тысячного города слишком маленькая территория. Особенно в плане транспортных развязок и других вопросов.

    Кроме того, ужгородцы хотят земельные участки. Предыдущая власть, говорит мэр, раздала около 4 тысяч участков. Однако очередь желающих от этого не уменьшилась. Сейчас в исполкоме лежат около 5 тысяч заявлений. Причем не только от ужгородцев, но и от жителей других городов и сел Закарпатья и из-за пределов области.

    «Поэтому наши границы уже слишком маленькие. Нужно расширяться. С Севера у нас границы, горы. С Запада границы. Рядом села Минай, Сторожница, с которыми граничим только улицами. Расширяться возможно лишь в сторону Мукачево вдоль трассы, Чопа, Оноковского сельсовета. Жители окрестных сел, работая в Ужгороде, обучая детей, думаю, тоже понимают эту проблему», - констатировал Виктор Погорелов.

    «Определение новых границ - это стратегия на будущие годы. Я не могу понять, когда сельсовет, где условно проживает 300 человек, может претендовать на территорию, значительно больше самого села и больше средств от налогов получает за счет заводов, которые расположены на их территориях.

    Мы сегодня получили много пожеланий от жителей города, общественных организаций по некоторым направлениям. На следующей неделе в большом зале будет обсуждение плана с предложениями, которые предоставили в настоящее время. Времени нет. Это надо было делать еще 10 лет назад. Сейчас есть возможность довести план до конца. Работы еще очень много.

    Предложения: уменьшить ширину отдельных дорог и застраивать территории, свободные от дорог, тротуаров», - добавил Виктор Владимирович.

    Архитектор Александр Шеба подробнее рассказал о предложениях к генплану.

    «Больше всего замечаний от жителей сел по расширению границ. Там была паника. Считали, что если территория сельсоветов указана в генплане, то после утверждения она перейдет городу. Это не так. Очень много предложений по развитию велоинфраструктуры. Этот вопрос мы действительно упустили. Европейские города имеют положительный опыт, который стоит перенять. Велодорожки могли бы быть на всех улицах, где есть такая техническая возможность», - сказал архитектор.

    «Окружающие села в принципе живут в городе. Пользуются водоканалом, работают в городе, отдают детей в городские детсады и школы. Мы говорили о расширении с Александром Ледидой. Сделаем согласительную комиссию, которая определит возможность расширения города до дополнительных тысяч гектаров. Вопрос актуальный, потому что многие люди хотят строить частные дома. Мы договорились проводить работу по сельсоветах и будем просить, чтобы нам выделили земли. Сельсоветы имеют земли, которые даже не розданы на паи, а просто пустыри. Почему бы не использовать их для построения нового микрорайона города?» - подытожил мэр Ужгорода.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Медвееди- фонтаны-велодорожки----страшно далеки они от народа!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Заработай от 8000 в месяц не выходя из дома!!!
    Подробно mixail1976.ucoz.ru

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    По-моєму це прерогатива Кабміну вирішувати зміну кордонів адміністративних одиниць. Чи не так? Якщо б один населений пункт мав право забирати землі іншого, то тоді б які - небудь Оноківці вже давно собі забрали землі Ужгорода! Хоча, про що я ? Що у нашій країні закон? Хто його бере до уваги?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Погорелов это вор и мошенник. Все остальное от лукавого.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ужгород і так як село . Внутрішньих територій незастроєних і в полурозвалинах на два Ужгорода хватить . Треба з села город робити , а не зимлю прихаповати .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да пошли они все нахуй!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ну да, хочуть забрати землю шоб погорелов мав шо продавати! урод ти погорелов!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ужгород хочет расширяться в направлении Мукачево, Чопа и Оноковского сельсовета. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил мэр областного центра Виктор Погорелов.
    Ещё бы там самые большие налогоплательщики.Ядзаки, Джебил, Обл Энерго.....и куча других! А это + Большая сумма в бюджет города Ужгорода и какой вывод? больше можно спи......ить!!! А направление Горян естественно не интересно потому-что там мёртвый район! Вот и всё......