ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Виктор Погорелов рассказал о последствиях урагана в Ужгороде (ФОТО)

    30 апреля 2024 вторник
    34 переглядів
    В Ужгороде жертвами мощного урагана стали деревья и крыши

    "Катастрофы, к счастью, в Ужгороде не произошло, устранение последствий непогоды в городе продолжается", - подытожил сегодня работу МЧСников и коммунальных служб Виктор Погорелов.


    Во вторник, 31 июля, городской голова Виктор Погорелов на пресс-конференции рассказал о том, как Ужгород пережил ураган, сильно потряс горожан в ночь на 30 июля.

    Как известно, городом пронеслась гроза со шквальным ветром, и такого урагана областной центр не знал в течение многих лет.

    "Общий итог таков - службы, которые отвечают за жизнедеятельность города, справились с ситуацией.

    Уже в два часа ночи службы приступили к работе, сотрудники МЧС подключились сразу, взявшись за вываленные деревья, упавшие на дороги, активно начали работать и городские коммунальщики. И в четыре утра мой заместитель Виталий Семаль имел информацию о состоянии дел и координировал работы, утром же продолжилась ликвидация тех последствий, которые не устранили ночью. Хочу отметить, что хорошо сработали и специалисты ГРЭС, ведь ночью произошло немало обрывов линий электропередач".

    Мэр информировал - вообще, в цифрах итог таков:

    учитывая парковые зоны, в Ужгороде упало около 30 деревьев, и еще многие были повреждены - попадали крупные ветви. Многие попадали в скверах, на Киевской набережной, улице Собранецкой, у химфака и ректората УжНУ, где упали большие деревья, а также на Кальварии.

    Виктор Погорелов подчеркнул:

    "Этот ураган показал нам, что, работая над обновлением озеленения в городе, мы идем на правильном направлении, делая максимум для того, чтобы во время такой непогоды уменьшить падение старых деревьев.

    Мы выполняем эти работы уже на протяжении почти двух лет, и в 2011-м и 2012-м многие деревья были коронованы, как, к примеру, те большие тополя. Это - нужно делать. Необходимо обновлять озеленение города.

    В следующем году мы будем делать все, чтобы разобраться по этим аварийным деревьям, которые есть в городе (а их более 400), конечно, все согласовывая с биологами и экологами.

    Деревья будут вырезаться, кстати, стоимость замены одного большого дерева - от 4 тысяч гривен. Да, это стоит дорого - вырезать даже те деревья, которые были посажены многие годы назад без согласования со службами, в частности, архитектурой. Таких деревьев много растет в микрорайонах - их посадили сами жители десятилетиями назад, сейчас деревья выросли, разрушают фундаменты, угрожают падением на дома - мы много обращений по этому ... "бесплановая высадка деревьев в итоге приводит к авариям, - подчеркнул мэр.

    "Что касается крыш, то, к счастью, Бог нас уберег от катастроф и слишком большого количества снесенных крыш. Но повреждение все-таки есть.

    В два часа ночи мы уже имели информацию, что на постройке гаража станции "скорой помощи" ветер снес жестяную крышу площадью до двухсот квадратных метров, и сейчас мы изыскиваем средства (это от 100 до 150 тысяч гривен) на новое покрытие. На улице Котляревского в частном доме, где живут 4 семьи, тоже снесло крышу. И вы знаете, что кровлю снесло с универмага "Украина", к счастью, здание застраховано, городские же службы вчера и сегодня выходят на место, чтобы составить акт о разрушений во время урагана".

    Мэр рассказал: вчера, в понедельник, службы убирали город, чтобы быстрее очистить улицы от упавших деревьев и веток, привлекли к работе всех - и муниципальную милицию, и коммунальные предприятия.

    Все приступили к работе активно.

    К примеру, отметил мэр, Водоканал отвечает за сквер за ОГА, и с самого утра понедельника работники предприятия убирали ветки, чинили забор.

    "Я благодарен всем, кто помог, - ведь только вместе мы можем делать все быстро и качественно. Конечно, устранению последствий непогоды еще продолжается - работы много", - сказал Погорелов.

    Кстати, мэр сразу приказал всем ЖЭКам (жилищно-эксплуатационным организациям) города осуществить детальное обследование территорий - и по поврежденных деревьев, и по разрушенных крыш.

    К примеру, во время бури достаточно ощутимо пострадала кровля 5-этажки на ул. Грушевского, 25 - нужно ремонтировать около 600 квадратных метров.

    Во вторник городские службы вышли на место с предварительным обследованием, далее составляться акт о повреждении и уточняться смета ремонта, чтобы затем отыскивать возможности починить крышу, - информирует пресс-служба Ужгородского городского совета.



    22.JPG
    33.JPG
    44.JPG
    55.JPG
    77.jpg
    8_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору