ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Визит Орбана в Киев: В Будапеште рассказали о чем будет говорить премьер-министр Венгрии

    20 апреля 2024 суббота
    208 переглядів
    На повестке венгерский язык в Закарпатье: Что планирует обсуждать Орбан в Киеве

    Подписывайтесь на наш telegram-канал 

    В рамках визита премьер-министра Венгрии в Киев может быть поднят вопрос использования языка этой страны в Закарпатье. Об этом сегодня, 25 февраля, в ходе брифинга сообщил глава администрации Гергей Гуйяш. Он добавил, что больше всего Будапешту не нравится украинский закон об образовании, который всячески ограничивает использование венгерского языка, что, по его словам, противоречит европейским нормам. По его словам, они увидят, изменилась ли позиция украинской стороны и в какой форме, это также зависит от того, когда может состояться встреча.

    "Министр иностранных дел (Венгрии) вчера заявил, что идут технические приготовления (визита Орбана в Киев). Венгерская международная дипломатия стремится к тому, чтобы такие встречи имели смысл и обе стороны извлекали из них пользу", — отметил Гуйяш.
    Визит в Украину снова всплыл на правительственном брифинге, когда журналисты спросили Гергея Гуйяша, куда Орбан поедет сначала в Москву или Киев. По словам главы министерства, этого пока нельзя знать, поскольку ни один из визитов не имеет даты.

    Гергей Гуйяш также повторил утверждение правительства о том, что Венгрия не посылает оружие в Украину, потому что "мы можем сделать это только через Закарпатье, тем самым подвергая опасности закарпатских венгров".

     

    Орбан: Война в Украине закончиться только переговорами РФ и США

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору