ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Визит словацкого президента в Украину: хронология отношений

    24 апреля 2024 среда
    73 переглядів
    Президент Словакии Иван Гашпарович

    В эти дни проходит официальный визит президента Словакии Ивана Гашпаровича с супругой в Украине. Его сопровождают министр экономики Юрай Мишков, госсекретарь министерства иностранных дел Милан Ежовиц и группа словацких предпринимателей.

    Украинский президент Виктор Янукович пригласил Ивана Гашпаровича посетить Украину в марте этого года во время телефонного разговора, когда он благодарил словацкого президента за поздравления по случаю его избрания на президентский пост. Тогда же В.Янукович обратился за помощью при решении проблем, связанных с наводнениями в Закарпатье.

    В связи с официальным визитом президента Гашпаровича мы приводим хронологию отношений между Украиной и Словакией на уровне глав государств.

    Важной вехой в истории словацко-украинских отношений было подписание в Киеве, 29-30 июня 1993 года, первым президентом Словакии Михалом Ковачем и украинским президентом Леонидом Кравчуком межгосударственного договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. С новым украинским президентом Леонидом Кучмой словацкий президент Михал Ковач встречался три раза: в Нью-Йорке во время празднования 50-летия ООН, в австрийском Зальцбурге на экономическом саммите стран Центральной и Восточной Европы и всловацком городе Левоча, где проходила встреча президентов 11 центральноевропейских стран. Михал Ковач и Леонид Кучма провели двусторонние переговоры, на которых обсуждалось экономическое сотрудничество между Словакией и Украиной, а также актуальные политические проблемы.

    15 июня 1999 года состоялась торжественная инаугурация Рудольфа Шустера, который стал первым словацким президентом, избранным на прямых президентских выборах. На этом торжественном акте присутствовал и президент Украины Леонид Кучма. В сентябре 1999 Рудольф Шустер и Леонид Кучма встретись в Ялте на саммите 15 президентов, где имели возможность обсудить в двустороннем порядке дальнейшее развитие словацко-украинских отношений, а 30 ноября этого же года Рудольф Шустер принял участие в инаугурации Леонида Кучмы, вторично избранного президентом Украины. В декабре 2000 года Рудольф Шустер был в Украине с рабочим визитом, а в июне 2001 года состоялся официальный визит украинского президента в Словакию, во время которого в Прешове был торжественно открыт консульский отдел Посольства Украины в Словакии. В декабре 2002 года Рудольф Шустер, находившийся с официальным визитом в Киеве, получил звание почетного доктора наук Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова. Рудольф Шустер и Леонид Кучма встречались практически ежегодно, причем в марте 2003 году украинский президент по приглашению словацкого президента провел короткий отпуск в Татранской Яворине, а в июле 2003 года Рудольф Шустер вместе с супругой и дочерью были гостями украинского президента в Крыму. Но и во время отдыха президенты провели деловые встречи, во время которых они обсуждали возможности углубления сотрудничества, экономическую и политическую ситуацию в обеих странах, а также международные вопросы, такие, как Ирак и борьба с терроризмом. Их последняя встреча состоялась в июне 2004 года, когда Рудольф Шустер был в Киеве с рабочим визитом и главной темой была визовая обязанность.

    В январе 2005 года Иван Гашпарович, победивший на президентских выборах в 2004 году, присутствовал на инаугурации нового украинского президента Виктора Ющенко. Через месяц они встретились в Брюсселе, где обсудили вопросы двустороннего сотрудничества после изменения политической ситуации у наших восточных соседей. Украинский президент вновь открыл проблематику пересмотра визовой обязанности. В октябре 2007 года состоялся официальный визит в Словакию Виктора Ющенко с супругой. В январе 2008 года президенты встретились для проверки технического оснащения и обеспечения словацко-украинской границы, а также для обсуждения экономического сотрудничества. В январе 2009 года главной темой рабочего визита Ивана Гашпаровича было обновление поставок природного газа в Словакию.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Lora

    Комментарий: 

    Согласно грамматике украинского языка, словосочетание "на Украину" не правильное. правильно "в Украину" и "на Закарпатье"