ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Владельцы неоформленных земельных участков автоматически их лишатся в 2025 году

    20 апреля 2024 суббота
    114 переглядів
    Владельцам невостребованных земельных паев установили крайний срок на оформление права собственности

     Минюст дал владельцам нераспределенных (невостребованных) земельных участков или их наследникам время на оформление права собственности на свои паи до 1 января 2025 года. Об этом сообщает пресс-служба министерства в Facebook.

     Если требование не будет выполнено, будет считаться, что собственники участков автоматически отказались от земли, и она перейдет в коммунальную собственность территориальной общины.

     Чтобы зарегистрировать право собственности на земельный пай, необходимо выполнить следующие действия.

     1.  Обратиться в органы местного самоуправления со следующими документами: документом, удостоверяющим право на земельную долю (пай) и заявлением о выделении земельной доли (пая) в натуре (на местности).
    По результатам рассмотрения указанных документов орган местного самоуправления принимает решение о выделении земельных долей (паев) в натуре (на местности).

     2.  Заключить договор с землеустроительной организацией для разработки технической документации на земельный участок.
    Проект землеустройства по отводу земельных участков всех категорий и форм собственности подлежит обязательному согласованию с территориальным органом центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере земельных отношений.

     3.  Обратиться к субъекту государственной регистрации прав или нотариусу для проведения государственной регистрации права собственности на земельный участок.
    Для государственной регистрации прав заявитель подает оригиналы документов, необходимые для регистрации и документ об уплате административного сбора.

     Также, следует отметить!  
     Собственник пая может обратиться в суд по определению дополнительного срока на оформление права собственности.  
    Органам местного самоуправления запрещается в течение 7 лет со дня государственной регистрации права коммунальной собственности на земельный участок, сформированный из невостребованных долей, передавать эти паи в частную собственность другим лицам, кроме собственников.

     

    В Закарпатье незаконно арендованную землю стоимостью 55 млн. гривен вернули  государству

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору