ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Владимир Литвин встретился с Президентом Венгрии Палом Шмиттом

    18 апреля 2024 четверг
    81 переглядів
    Владимир Литвин и Пал Шмитт во время переговоров

    Вчера, 23 ноября, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин встретился с Президентом Венгерской Республики Палом Шмиттом. Встреча состоялась в рамках официального визита В. Литвина в Венгрию.


    В начале встречи П. Шмитт высоко оценил итоги визита премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Украину, который состоялся две недели назад. «Я получил хорошие новости от Премьер-министра относительно успешного визита», - сказал Президент Венгерской Республики.

    П. Шмитт также заявил, что ожидает позитивных результатов от визита в Украину, который запланировано осуществить в декабре с.г.

    В.Литвин отметил, что в Украине ожидают визит Президента Венгрии.

    Президент Венгерской Республики подчеркнул, что сейчас подавляющее большинство вопросов, обсуждаемых во время украинский-угорских встреч на высшем уровне, составляют вопросы сотрудничества в политической, экономической, энергетической сферах и партнерства в области охраны окружающей среды,а не проблемы венгерского меньшинства в Украине, отметив,что остроту этого вопроса снята.

    Председатель Верховной Рады обратил внимание на расширение участия представителей венгерской общины в общественно-политической жизни Украины, сообщив, в частности, что по итогам последних местных выборов в состав органов местного самоуправления избрано более чем 400 украинцев венгерского происхождения.

    В.Литвин и П. Шмитт заявили о необходимости оказания дальнейшей всесторонней поддержки обеспечению культурных и гуманитарных потребностей украинского национального меньшинства в Венгрии и венгерской - в Украине.

    «Нам надо сделать все, чтобы венгры в Украине и украинцы в Венгрии чувствовали себя комфортно», - сказал Председатель Верховной Рады, сообщив, что на встрече с Председателем Государственного Собрания Венгрии он предложил Л.Коверу во время визита в Украину посетить Берегово или Мукачево, где компактно проживают венгры, и провести там совместный урок в школе.

    Говоря о двусторонних украинско-венгерских взаимоотношениях, В.Литвин отметил, что они сейчас «на подъеме», и выразил благодарность Президенту Венгрии за конструктивную позицию его страны по поддержке евроинтеграционных усилий Украины.

    При этом Председатель Верховной Рады выразил надежду, что председательство Венгрии в Евросоюзе будет способствовать расширению сотрудничества Украины с европейскими структурами. «Для нас очень важно широкое сотрудничество и большие перспективы в наших взаимоотношениях», - подчеркнул он.

    Стороны также обсудили вопрос о необходимости более активного привлечения Украины к сотрудничеству с Вышеградской четверкой, в которую входят Польша, Чехия, Венгрия и Словакия.

    По словам П.Шмитта, на последнем саммите этой организации «мы все пришли к выводу, что Украина для нас является отдельным важным партнером».

    П.Шмитт также заявил о поддержке Венгрией стремление Украины к либерализации визового режима со странами ЕС, отметив: «Мы одна из немногих европейских стран, которая имеет границу с Украиной, и учитывая это чувствуем особую ответственность».

    «Украина является действительно стратегическим партнером», - подчеркнул Президент Венгерской Республики.

    Стороны также обсудили вопрос о введении в действие Закона Венгерской Республики «О внесении изменений в Закон Венгерской Республики 1993 LV.О венгерское гражданство», позволяющий иностранцам венгерского происхождения, постоянно проживающих на территории сопредельных с Венгрией стран, в том числе на территории Украины, приобретать гражданство Венгрии по упрощенной процедуре (практическое применение положений Закона начнется с 01.01.2011).

    По словам В. Литвина, этот вопрос требует детального изучения и консультаций, поскольку украинское законодательство, в частности, Конституция Украины не предусматривает двойного гражданства.

    При этом руководитель парламента отметил, что большинство людей, которые стремятся получить второе гражданство делают для того, чтобы свободно передвигаться через границу. «Если эта проблема будет решена, исчезнет и необходимость в получении двойного гражданства», - сказал он.

    В этой связи Стороны положительно оценили план действий по введению безвизового режима для Украины со странами ЕС, принятом на саммите Украина-ЕС 22 ноября. По словам В. Литвина, это решение «поможет снять барьеры для свободного передвижения наших граждан, а также решить многие другие вопросы».

    Как сообщалось ранее, председатель Верховной Рады Украины 23-24 ноября посещает с официальным визитом Венгерскую Республику.

    Программой визита также предусмотрены встречи В. Литвина с Вице-премьер-министром Венгерской Республики Жолтом Шем `енем и с представителями украинской общины Венгрии.



    Литвин не успокоится: Выдача паспортов Венгрии закарпатцам незаконна



    Литвин пригласил венгерского спикера приехать в Закарпатье

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору