ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Владислав Колодяжный о запрете импорта топлива российского происхождения

    26 апреля 2024 пятница
    623 переглядів
    Чтобы освободиться от влияния РФ на рынке энергоресурсов, Владислав Колодяжный предложил определённый алгоритм действий

    Как сделать Украину энергетически независимой, рассказал глава GT Group Владислав Колодяжный 

    Недавним решением Кабинета министров Украины удалось перекрыть денежный поток в россию, который был налажен через поставки нефти и газа. Глава GT Group (Газтрон-Україна) Владислав Колодяжный отмечает, что это решение стало первым эффективным шагом в энергетической войне с рф. В дальнейшем, однако, предстоит провести серьёзную работу, чтобы диверсифицировать рынок и способствовать украинской энергонезависимости.

    Запрет на импорт российского топлива был принят Кабмином в Постановлении № 1147, а недавние изменения только повысили его эффективность. В список попали разные виды горючего, включая нефть, отработанные нефтепродукты, газ и альтернативное моторное топливо. 

    Чтобы как можно быстрее освободиться от российского влияния на рынке энергоресурсов, Владислав Колодяжный предложил определённый алгоритм действий. Он состоит из четырёх шагов:

    1. Расширение списка запрещённых товаров

    Речь идёт не только о нефтепродуктах из россии, но и о других странах, которые поддерживают действия государства-агрессора. Глава GT Group считает, что Украине нужно детализировать проверку происхождения топлива и ввести сертификацию, благодаря которой можно будет получать полную информацию о стране-производителе. 

    1. Стимулирование развития инфраструктуры

    Чтобы обеспечить поток легального сжиженного газа, нужно создать условия для его перевалки и хранения. Поэтому следует начать строительство колеи по европейским стандартам (ширина 1435 мм) и мест хранения нефтепродуктов. Владислав Колодяжный акцентирует внимание на необходимости дерегулирования строительных процессов. 

    1. Контроль и оценка

    Обеспечить порядок на энергетическом рынке и поспособствовать отлаженной работе всех процессов можно путём создания специальной мониторинговой комиссии. В её состав следует пригласить представителей профильных ассоциаций и министерств. Они должны будут отслеживать и анализировать те или иные действия, чтобы повысить эффективность всего механизма.

    1. Лицензия

    Наконец, нужно упростить процедуру выдачи лицензии на производство и хранение горючего. Эксперт приводит в качестве примера Польшу, где стоимость такого разрешения высокая, но получить его гораздо легче. Таким образом, по мнению предпринимателя, можно снизить коррупционные риски. 

    «Необходимо определить модель налоговой нагрузки на нефть и газ путём имплементации законодательства европейских стран, а также поспособствовать его неизменности в течение некоторого времени. Это обеспечит инвестиционную привлекательность инфраструктурных проектов», — комментирует Владислав Колодяжный и добавляет, что постоянные корпоративные и медийные атаки на отдельные отрасли негативно сказываются на их развитии. 

    Глава GT Group подчёркивает, что реагировать на энергетические вызовы нужно незамедлительно и сразу же приступать к контрмерам. Именно таким образом Украина сможет быстрее получить энергонезависимость и обеспечить стабильное развитие энергетического сектора.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору