ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вместо дорогих сторожницких яблок будем есть дорогие ужгородские киви (ВИДЕО)

    28 апреля 2024 воскресенье
    100 переглядів
    Теплицы возле Ужгорода в этом году «выдали» 30000 саженцев киви!

    Теплицы возле Ужгорода в этом году «выдали» 30 000 саженцев киви! Кроме того, ежегодно на специальной плантации плодоносят 600 саженцев.





    Осенью собираем урожай - кто яблоки, кто виноград, а в Ужгороде собирают киви. Генрих Стратон, по образованию биолог, еще в 90-е годы вместе с отцом начал выводить новый сорт киви, морозостойкий, приспособленный к нашему климату. Кроме того, что это довольно необычная ягода для нашей местности, она еще и неприхотлива и чрезвычайно полезна.


    Генрих Стратон, селекционер:


    - Это один из самых полезных видов плодов. Так признано диетологами. Вообще, он относится к ягодам - ​​это куст лиана. Если брать по витамина С, то киви в два раза имеет его больше, чем лимон.


    Вблизи Ужгорода у Генриха есть плантация, где высажено 600 саженцев для сбора плодов, а в теплицах за этот год вырастил 30 000 саженцев. Мужчина признается - с каждым годом их будет еще больше, ведь заинтересованных в промышленном выращивании киви для плодоношения, по всей Украине немало. Киви имеет хорошие шансы прижиться в любом хозяйстве, ведь не требует большого ухода, чем виноград. А плодоносить начинает уже на 3-й год. Урожай, как правило, довольно обильный и неприхотлив в хранении.


    Генрих Стратон, селекционер:


    - Обычно я собираю к морозу. Киви НЕ осыпается, поэтому можно не спешить со сбором урожая. Вообще киви достаточно стабильно плодоносит без перерывов. Вот с этого участка, где под киви занято около 4-х соток земли, собирается стабильно около тонны урожая.


    До сих пор селекционер уже запатентовал собственный сорт - Карпат Стратона Валентайн, и уже почти зарегистрировал его, как первый украинский сорт киви. Даже суд выиграл по защите авторских прав, поскольку нашлись хитрецы, используя имя Генриха Стратона продавали некачественные саженцы доверчивым покупателям. Именно это, по его мнению, дискредитирует тему популяризации киви в Украине.
    Сами же плоды ценятся полным отсутствием химикатов. Вскоре ужгородские киви появятся и на полках магазинов.


    Генрих Стратон, селекционер:


    - В этом году будет такая небольшая акция - продажа плодов киви, расфасованных в коробки, в одном из супермаркетов. Цена будет не высока, около 22-х гривен за килограмм - это значительно ниже, чем привозные киви. А особенностью этого киви является то, что он полностью экологически чистый.




    В Ужгороде за одну ночь яблоки из Сторожницы стали африканскими. Совсем немного времени прошло, как фермерское хозяйство «Коник» из села Сторожница Ужгородского района на Закарпатье решило свою продукцию, ароматные яблоки, продавать в супермаркете "Дастор".



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору