ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Внешнее управление Украиной стало нормой

    23 апреля 2024 вторник
    Аватар пользователя Кирило Сахнюк

    В Международный день против коррупции посольство США потребовало от Киева скорейшего назначения главы специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Американское посольство больше не пытается скрывать, что на деле является настоящей властью в Украине. Об этом во время своего выступления 9 декабря на конференции в Киеве «Семь лет антикоррупционной реформы» напомнила исполняющая обязанности посла Кристина Квин.
    В ходе своей речи она указала, новый руководитель САП Украины должен быть избран до конца года. То есть, фактически распорядилась по кадровому назначению в государстве пребывания.
    Госпожа Квин напомнила о важности Антикоррупционной прокуратуры для борьбы с коррупцией в Украине, и особо акцентировала на сохранении ее «независимости». По ее словам, США поддерживают работу Украины в построении антикоррупционной инфраструктуры, активно участвуя в ее создании, и продолжат помогать в этом направлении. Она выразила уверенность в том, что важным шагом в этом направлении станет принятие Украиной новой антикоррупционной стратегии.
    Однако «независимость» ряда украинских антикоррупционных структур является формальной. Они и правда неподконтрольны Киеву, зато находятся в прямом подчинении внешних кураторов. Учитывая это, украинские власти как могут пытаются саботировать их деятельность, но «по-тихому», чтобы избежать прямого конфликта с хозяевами. Именно этим и объясняется волокита с назначением нового главы САП.
    В октябре было сорвано заседание комиссии по отбору кандидатов на должность главы САП. Тогда не пришли трое представителей Офиса президента и одного участника не хватило для кворума. То же самое произошло с двумя заседаниями в ноябре – установленное законом организации число участников собрания, достаточное для признания данного собрания правомочным принимать решения не было достаточным.
    В начале декабря комиссия назначила дату собеседований с кандидатами на 21 декабря. И теперь американское посольство открытым текстом заявляет, что более не намерено терпеть промедлений в этом вопросе. В итоге внешнее управление Украиной переходит на новый уровень – дача прямых указаний Запада руководству страны. Такой «независимости» мы добивались?