ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Внимание "минерам" Ужгорода! За "шутки" с заминированием объектов можно загреметь за решетку (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    64 переглядів
    "За это можно оказаться за решеткой" - говорят правоохранители

    Шутки с заминированием школ, мэрий и других важных объектов дорого обходятся «шутникам». За это можно оказаться за решеткой, - говорят правоохранители.



    В Украине предусмотрена уголовная ответственность за ложные сообщения о заминировании. Но несмотря на это, каждый год появляется много желающих обмануть правоохранительные органы. Полиция же высчитывает такие звонки почти в 100% случаев.


    Начальник сектора управления превентивной деятельности ГУНП в Закарпатской области Василий Мадяр рассказал, что в Украине с 2012 года усилена ответственность за такое правонарушение. Если ранее суд ограничивался наложением штрафа, то сейчас «минеры» получают реальные сроки заключения.


    -Статья 259 Уголовного Кодекса (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) предусматривает ответственность в виде 2-7 лет лишения свободы, либо штраф в размере 17500 гривен и полное возмещение расходов по эвакуации и проверке помещение на наличие взрывных устройств. Эта сумма может составлять несколько десятков тысяч гривен, в зависимости от вида помещения, - говорит Василий Мадяр.


    Милиционер рассказал, что до 16 лет ответственность за такое правонарушение ложится на родителей, а уже потом малолетние «минеры» самостоятельно отбывают наказание.


    Последним таким случаем в Ужгороде было «заминировании» школы №19, где как раз проходило ВНО по украинскому языку. 17-летнего ужгородца, хотя он звонил с новой телефонной карточки, а затем быстро ее выбросил, нашли всего за 2 часа. Теперь юноша понесет уголовную ответственность и это скажется на его будущем: не каждое учебное заведение и потенциальный работодатель захотят видеть в своих рядах людей, привлеченных к криминалу.


    Кроме небрежного отношения к собственному будущему, ужгородец поставил под угрозу возможность 120 ужгородских детей получить высшее образование. Те не успели сдать тесты, поэтому вовремя не будут иметь результатов ВНО.


    Василий Мадяр советует родителям проводить с детьми профилактические беседы на эту тему. Ведь один необдуманный звонок может иметь очень серьезные последствия. В то же время правоохранитель отмечает, что в случае потенциальной опасности граждане обязательно должны обращаться к правоохранителям. А когда человек открыто обращается в полицию из-за подозрительных предметах или людей, даже если опасность не подтверждена, ответственность для заявителя не наступает.


    Отдел коммуникации ГУНП в Закарпатской области



    Заминирование школы в Ужгороде : Студент рассказал зачем он сорвал ВНО (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору