ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Во Львове активисты штурмом взяли городской совет - Садовой спешно покинул город (ВИДЕО, ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    118 переглядів
    Протесты против действий местной власти и требования отставки мэра Садового

    В четверг в городском совете Львова начались беспорядки, вызванные протестами против действий местной власти и требованиями отставки мэра Садового.

    Сообщения местных СМИ собрала УП.


    Причиной протестов называется трагедия на Грибовичской свалке, а также недовольство родителей военных тем, что их детей не отпускают домой после окончания срока службы.


    Как сообщается, ряд протестующих ворвались в сессионный зал и захватили трибуну. После этого секретарь Львовского горсовета Анатолий Забарило объявил о закрытии заседания. После выхода Забарило из зала заседаний в него бросили яйцо.


    После этого перед входом в здания началась потасовка, протестующие заявили о применении силовиками против них слезоточивого газа.



    Мэр Львова Андрей Садовый покинул Львовский горсовет перед тем, как активисты пошли на штурм здания.


    Так, городской глава вышел из здания горсовета, сел в автомобиль и уехал в неизвестном направлении.


    Это произошло незадолго до того, как активисты прорвались в сессионный зал, где произошла потасовка, а протестующие захватили трибуну, сорвав заседание.


    Как известно, пожар на Грибовичской свалке до сих пор не потушили. Ранее там погибли три человека, четвертый пропал без вести.



    Активисты сорвали сессию городского совета Львова, чтобы добиться задержания мэра Андрея Садового. Об этом сообщили в пресс-службе общественной организации УНА-УНСО, которая является одним из организаторов акции протеста.


    "Мы считаем, что на Садовом лежит ответственность за то, что происходит в городе. Мы подаем в суд. Будем добиваться задержания Садового и полной конфискации его имущества. Нас поддерживают много горожан и общественных организаций", - отметили в пресс-службе.


    В УНА-УНСО подчеркнули, что не исключают провокаций.


    "Мы постараемся, чтобы их не было. Но понимаем, что в нашей стране возможно все. И все же мы действуем в рамках правового поля. Как общественная организация мы имеем на это право. Наша задача - не дать убежать Садовому", - подытожили в пресс-службе.


    Полиция начала расследовать обстоятельства стычек


    Львовская полиция начала расследовать обстоятельства стычки в помещения Львовского городского совета, в результате чего была досрочно прекращено заседание совета, - сообщает "ДС".


    Так, речник ГУ НП во Львовской области Светлана Добровольская заявила, что расследование ведется по статье 296 (хулиганство). Она подтвердила, что рядом с мэрией находилось около шести сотен правоохранителей, однако добавила при этом, что их появление было продиктовано информацией об одновременном проведении рядом с Ратушей четырех митингов.


    В то же время активисты заявляют о массовом избиении правоохранителями якобы по приказу мэра Андрея Садового. Они также утверждают, что Садовой якобы обратился к министру МВС Арсену Авакову с просьбой защитить его от возможного посягательства на жизнь. Активисты также утверждают, что против них применили слезоточивый газ.


    Сам мэр перед столкновениями активистов и полиции покинул помещение Ратуши.


    30 мая на мусорной свалке в селе Грибовичи близ Львова произошел обвал, в результате которого под 20-метровым слоем мусора оказались пять человек. По факту обвала мусора на свалке в Грибовичах возбуждено уголовное производство.


    Позже мэра Львова Андрея Садового прогнали с похорон погибших спасателей под крики: "Убийцам здесь не место", публично отчитав за гибель спасателей на свалке.


    В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что ответственность за трагедию на мусорном полигоне близ Львова несут местные власти, а президент Петр Порошенко выступил против политизации ситуации.


    Третий Майдан будет кровавым и беспощадным, достаточно одной искры!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Голодный бунт??? Так дайте же доступ бандерлогам к свалке! Жалб не досталось этому проклятому людьми и забытым Господом волчьему логову бандеровцев ,как Дрездену или Познани от авиации теперешних их хозяев! Да и Сталин проявил к западенцам излишнюю гуманность, знай бы он наперед что из этого гнойника расползется новая коричневая чума по всей благославенной и мирной Украине.... зачистка была бы куда серьезней!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ТУПЫЕ ГАЛИЦКИЕ ХОХЛЫ -СОЖРИТЕ ДРУГ ДРУГА В ЛЕМБЕРГЕ,УДОБРИТЕ ПОЛЯ ДОНБАССА.ЧЕМ БОЛЬШЕ ДРУГ ДРУГА ПЕРЕДАВИТЕ ТЕМ ЛУЧШЕ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    НУ, ДЛЯ КАЦАПНИ НЕ ПОНЯТЬ, ОНИ ВОН ПАСТУХА И ПОВАДЫРЯ СВОЕГО ОБОЖАЮТ!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сейчас тема ,мусорный бизнес пилить надо . За это они будут бить друг дрогу морды ,долго и упрямо.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нет в незалежном галичайскм огрызке таких людей, как Жуков, который за ночь очистил Одессу от бандюков...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Может майданутым и прочим правосекам собраться разом да и потушить свалку по-пионерски...вернее по гитлерюгендовски.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Село Грибовичи в трех километрах от Львова с конца 50-х годов до конца мая 2016 свозили все отходы из Львова и нескольких близлежащих районов области.В результате, здесь появилась самая большая свалка в Украине, занимающий площадь 26 гектаров, с мусором высотой более 60 метров.В советские времена сюда еще свозили промышленные отходы, в том числе, содержащие радиоактивные вещества.
    Хохлы Лемберга-дышите глубже!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сожрите друг друга.