ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Во Львове биологи нашли новый вид закарпатского растения

    29 марта 2024 пятница
    82 переглядів
    Оказалось, что в венгерской гербарной коллекции значиться группа растений Trichophorum Cespitosum /L./ закарпатского происхожден

    Не в горных отрогах или озерных заводях, а в... гербарной коллекции нашли львовские ботаники новый для флоры Украины род растений.

    Прорабатывая фонды Национального природоведческого музея Венгрии в Будапеште, специалисты Института экологии Карпат НАН Украины совместно с коллегами из Ужгородского национального университета сделали неожиданное открытие. Оказалось, что в венгерской гербарной коллекции значиться группа растений Trichophorum Cespitosum /L./ закарпатского происхождения, о которой украинские биологи и не предполагали.

    Как рассказал корреспонденту УКРИНФОРМа кандидат биологических наук Иван Данилик, доскональное изучение флоры или любой таксономической группы растений неотъемлемо связано с работой в гербариях. Впрочем, по известным историческим причинам много гербарных материалов, собранных в пределах современной Украины, оказались в заграничных коллекциях. В частности, это касается гербарных образцов, собранных в Карпатах в течении ХІХ- первой половины ХХ веков. Значительную их часть можно сейчас найти в коллекциях Польши, Чехии, Венгрии, Румынии и т.д. Ярким примером этого является флора Закарпатья, гербарные материалы которого в своем большинстве хранятся за границей.

    Итак, именно в венгерском гербарие и был обнаружен новый род для флоры Украины и, соответственно, вид сосудистых растений из территории Закарпатья. В отечественных специализированных литературных источниках ведомости о нем отсутствуют. Это многолетние травяные растения около 40 сантиметров высотой, с ползучими или укороченными корневищами. Стебла трехгранные, шершавые, а соцветие состоит из одиночных вершинных цветочных колосков. К этому роду относят около 10 видов, распространенных по большей части в холодных и умеренных областях северного полушария. Этикетки на гербарном листе свидетельствуют, что образец был собран весной 1861 года на окраинах Хуста, который тогда принадлежал к Мармароскому административному району Венгрии. По мнению львовских биологов, условиям распространения вновь обретенного растения больше всех отвечают Горганский, Бескидский или Свидовецкий флористические районы, итак, поиск этого вида следует сосредоточить именно там.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору