ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Во Львове медики достали из глаза трехлетней девочки 10 см дирофилярию

    26 апреля 2024 пятница
    105 переглядів
    Дирофилярия обладает способностью мигрировать в теле человека на 30 см в сутки

    Во Львове офтальмологи областной детской больницы "Охматдет" обнаружили в глазу 3-летней девочки 10-сантиметрового гельминта. Медики успешно достали паразита, зрение ребенка полностью восстановилось. Об этом сообщили на странице медучреждения в Facebook.

    - У ребенка появилась припухлость и зуд глаза, ухудшилось зрение, но лечение не давало результатов, образовалась опухоль. То, что наши окулисты увидели в операционной, вызвало шок. В гранулеме под конъюнктивой жил гельминт дирофилярия (Dirofilaria) длиной более 10 см, - рассказали врачи.

    Медики рассказали, что дирофилярия, она же "злая нить", чаще всего попадает в организм человека через комаров от собак, которые являются промежуточным звеном. Взрослые гельминты живут под кожей или слизистой оболочкой в любой части тела, в глазах это чаще всего веки и глазное яблоко, конъюнктива.

    - В месте, где поселился гельминт, человек испытывает жжение, зуд и появляется пухлинка величиной с зерно. Также паразит ведет себя очень самонадеянно в теле человека - могут мигрировать в сутки на 30 сантиметров, - рассказали медики.

    Гельминта из глаза ребенка окулисты достали микрохирургическим пинцетом. При этом, когда медики начали надрезать припухлость, паразит начал "убегать", но специалисты быстро сориентировали и успели ухватить его за хвост. Врач подчеркивают, что это большая удача, так как если бы паразит убежал в череп, его бы не смогли достать.

    Ребенок после операции чувствует себя хорошо. Сейчас у девочки полностью восстановилось зрение и прошло воспаление.

    Дирофилярия обладает способностью мигрировать в теле человека на 30 см в сутки.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору